1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 最低賃金
  5. 障害者の賃金と一般の時給の違いが分かりません

公開日:

障害者の賃金と一般の時給の違いが分かりません

2020年03月27日
ベストアンサー
よろしくお願いいたします。息子が今年から就職する事になりました。息子は軽い発達障害(おそらく知的)で高校在学時に事業所で実習を何度かして、昨年末に内定をもらい卒業前に本決まりになりました。先日、契約があり内容について色々話しを聞いてきましたが、そこでは気にはならなかったんですが給料(工賃)について事業所の方から言われたのは1日300円でした。慣れてくると上がるとは言われましたが、こちらの一般の最低賃金は795円です。障害者の賃金と一般の賃金は違うのでしょうか?障害者と言っても普通より覚えたりするのに時間はかかると思いますが、仕事は一生懸命で真面目です。賃金に違いがあるのは障害者と言う事だけで違うのでしょうか?
相談者(905961)の相談

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことかと存じます。

障害者という理由だけで最低賃金より低い賃金額を設定できるわけではありません。
もっとも、発達障害の場合もそうですが、事業所の方で労基署から減額特例の許可を受けた場合は、最低賃金よりも低い金額とすることが可能となります。
ここからはご判断にお任せしますが、会社に減額特例の許可を得ているのか(やんわりと)確認するという方法も考えられます。

ご参考いただけますと幸いです。

2020年03月27日 12時08分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 高校新卒就職先での長時間労度での最低賃金割れでの自律神経失調症、退社後に引っ越し代請求できますか。

    息子の事ですが、3月に高校卒業を卒業し、知り合いの飲食系の仕事に就きました、最初の約束では3か月間は見習い期間で給料も高くは出せないが、時間的に配慮して無理が無い様にしますから安心して任せて下さいでしたが、務めてみれば4月半ばまでは、午後1時出勤午前1時閉店後片付け退社、4月半ば過ぎからはシフト制に変わり、早番午前11...

  • 最低賃金が上がると早朝手当が減額されるのか?

    パート先のコンビニエンスストアの給料なのですが、今月分から最低賃金改定に伴って時給は上がっていました。 しかし、今まで早朝手当(5時〜9時)が一時間60円ついていたものが一時間40円に減額されており私たち早朝勤務の人間だけ時給が据え置きになっています。 他の時間帯の人は時給が上がって総支給額も増えているのですが。。 ...

  • 最低賃金について

    今の仕事はパート扱いで10年以上働いています、当初の最低賃金は把握していませんでしたが、何年かは少しずつ上がっていました。しばらくは現状維持できましたが先月、少ないのでちょっと賃金があがるとの事でした、金額は、わかりませんが、今の最低賃金よりは、ずっと上をもらってるはずですが、よくシステムがわかりません‥最低賃金...

  • 最低賃金

    正社員です。最低賃金が変わり、現状のままですと、最低賃金を下回るため、給料は変わらずに休日が増やされました。休日は勝手に増やしても構わないのでしょうか。

  • 最低賃金について

    個人事業主として創業します。 スタッフを1名雇うつもりですが、最初の数ヶ月は給料をほとんどもらわなくても(もしくは無給でも)かまわないと言ってくれています。 しかし、最低賃金の定めがあるので、払わなければいけないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。