バイトの時給が、ずっと最低賃金以下です

約5年間、アルバイトしている小売店を近々辞めるつもりでいます。 先日に辞めたい意志は伝えましたが、考え直してほしいと話が終わらず、帰ってきました。
実はこの5年間、ずっと時給が、地域の最低賃金を下回っており、最初は700円しか出せないがそれでも良いかと聞かれ、試用期間を言っているのかと思い、了承して働きましたが、2年くらい経っても変わらず、せめて最低賃金に合わせてほしいと言っても、800円にしかなりませんでした。 
小さい子供を抱えて、急な欠勤もしていたので、それ以上はすぐ言えず、今まで働いてきました。
昨日、その話をした時、業界が儲かってないから、今ぐらいしか出せないと言われたので、それは違いますと言うと、休憩時間も時給引かずに出してると言われました。 確かにそうなのですが、休憩と言っても、休憩時間が確保されている訳ではなく、昼食時に20分ほど、掻き込むように食べてはすぐ店に出て、休憩という感は全くありません。
この時給の差額は請求できるのでしょうか?
勤務時間は、9時30分〜16時です。
あと、5年働いていれば、バイトでも有休は発生するのでしょうか?
相談者(743790)からの相談
2018年12月22日 13時45分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> この時給の差額は請求できるのでしょうか?

最低賃金を下回る賃金の合意は無効であり、最低賃金と同様の合意をしたものとみなされます(最低賃金法4条2項)。したがって、支給額と最低賃金との差額について請求可能です。
ただし、賃金の時効は2年です。

> あと、5年働いていれば、バイトでも有休は発生するのでしょうか?

年次有給休暇の権利は、入社から6か月間継続勤務した時点で、全労働日の8割以上出勤したことを要件として、まず10日分発生し(労働基準法39条1項)、以後1年ごとに同条2項所定の日数分発生します。アルバイト(パート)であっても1週間の所定労働時間が30時間以上であれば同様です(同条3項、同法施行規則24条の3第1項)。

2018年12月22日 14時18分

この投稿は、2018年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

この相談に近い法律相談

  • 時給が最低賃金を下回るアルバイトは普通なのか

    わたしは今年度4月から社会人になりました。就職先から人手が足りないため3月から時給900円でアルバイト扱いで働いてほしいと言われたため人生最後であろう春休みを半分削り働きました。給料に関しての説明は時給900円ということだけで給料日がいつなのかもわかっていなかったのですが3月の月末にいきなり手渡しで3月分のお給料を頂きま...

  • 最低賃金を下回る時給での契約提示

    息子のことでご相談いたします。 息子は現在専門学校に通いながら正社員(時給制)として働いています。 9月からは来年の国家試験に向けての学業が忙しくなるため、アルバイト扱いになります。また、年内で退職予定です。 しかし、先日会社から受けた説明で時給が907円(社員として働いているときは時給換算で1007円)と言われたそうです...

  • 給与の時給計算と最低賃金を下回っている場合の請求について

    給与が少し低いなと感じていた為、最近給与の時給を計算しています。 時給計算の時に当てはまらないものを教えていただきたいのと 計算し、最低賃金を下回ってる場合は賃金と今までの残業手当に最低賃金を反映した差額を請求することは可能ですか? 働いてる会社では 基本給 家族手当 住居手当 精皆勤手当 給食手当 が支給...

  • 最低賃金以下の時給について

    先般同様の質問をさせていただいたのですが、最低賃金を下回る時間給で勤務しています。アルバイトは私だけで、1日8時間勤務、週最低5日以上で雇用契約書もタイムカード、給与明細を数ヶ月前にもらい気がつきました。明細は時々しかもらえなく、このまま転職するにもせっかく社員と同一の業務と経験を積んだ矢先なので、残念です。事業...

  • 最低賃金以下の時給について請求できますか?

    パート勤務していた所の話ですが、時給900円で試用期間内はそれより低い金額と聞いていました。 (働き出した後、その金額が最低賃金以下と知りました) 給料明細を見てみると時給は900円になっていて別項目で研修費として引かれています。 もう辞めたので源泉票をもらいましたがもらったのは引かれる前の金額になっています。 それ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。