1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 最低賃金
  5. 労働と賃金、支払いについて

公開日:

労働と賃金、支払いについて

2018年01月25日
ベストアンサー
労働と賃金に関して質問です。

労働には必ず賃金(お金)は発生するのですか?

たとえ、労働者が同意したとしても
最低賃金以上の支払いは
雇用側の義務になっているのでしょうか?
もし例外もあればおしえてください。

以前うかがったバイト先が
突然、初見の職場では初めの1時間は
タダ働きに協力するよう言ってました。
交通費はゼロです。
事前に知らされてないので詐欺のようでした。
後ほど労働基準監督署に告発しようと思います。

たしかにサービス上、
1500~2000円/hと高時給なので
1hくらいは仕方ないとおもってましたが
運が悪いと1hタダ働きさせられて、
帰らされることもあります。

かなり複雑な気持ちですが、
24条で特別な法や協約を除いて、
義務だとかいてましたので、
賃金貰いたいものです。

もしかしたら、以前にも
被害者がでてるかもしれません。
よろしく御願いします。
相談者(626608)の相談

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 労働には必ず賃金(お金)は発生するのですか?
>
> たとえ、労働者が同意したとしても
> 最低賃金以上の支払いは
> 雇用側の義務になっているのでしょうか?
> もし例外もあればおしえてください。

例外はないです。労働契約においては
最低賃金以上の賃金支払いは使用者の義務です。

2018年01月26日 00時13分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時間外労働、最低賃金について

    時間外労働の賃金についての質問です。 群馬県の最低賃金は、737円です。 例えば、、、 日給7500円(8:00〜17:00で昼休み1時間の8時間労働)の人が、残業になると、 「900円×1.25×労働時間」というのは違法なのですか? 「900円×1.25×労働時間」というのは最低賃金を上回っているから大丈夫だと思っていたのですが、ある人に...

  • 夫婦間の貯蓄(預け金)について

    夫婦間の貯蓄(預け金)について質問です。結婚してから、家の購入資金として毎月夫に預けていたお金があります。 現在、夫婦関係が悪化し調停によりしばらくは別居状態が続きそうなため(家の購入の話もなくなったので)、預けていたお金を返して欲しいと彼に言っているのですが、返してもらえません。 このお金を取り戻す法的な...

  • 不動産相続の評価額計算方法について。

    不動産(土地、住居)の相続について質問です。 不動産の価値は単純に固定資産評価額から導いてもいいのでしょうか? それとも、路線価等を参考に別の評価額計算を用いるのでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 給与の受け取り方法について

    給与の受け取り方法についての質問です。 給与の受け取りは、ほとんどの方が振込で受け取っていると思うのですが、その振込口座の銀行を職場が指定していることもあると思います。 しかし、職場が指定している銀行以外の口座で受け取りたい場合、職場側にそれを拒否することはできないと聞きました。 そこで質問ですが、自分の持っ...

  • 時間外労働賃金の計算方法について

    自分の会社の時間外労働賃金の計算方法について質問です。 今までは、1日の時間外は30分未満を切り捨てて、30分以上から15分刻みで時間外をつけてよい、とのルールがありましたが、来年度から仕事が終わった時間、つまり1分単位でつけてよい、しかし30分を超えた場合のみとのことでした。 しかし労働基準法をみると、1日の時間外...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。