弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

最低賃金 : 最低賃金を下回った際の相談先や解決方法

最低賃金は年収から時給に換算して下回っていなければ大丈夫なのですか?

最低賃金の件でお聞きします。
以前にも相談させていただいたのですが、その続きです。
介護職のフルタイムパートで給与は時給です。
給与の時給が最低賃金を下回っています。
埼玉県在住で職場も埼玉県内で10月1日から最低賃金が845円となり今もらっている給与が9月30日までの最低賃金820円なのです。
介護職は未経験な為、介護の資格を取るため勉強中です。
最低賃金の件は上司にも相談しました。
そうしたら
資格を取ったら時給を上げる。
それまでの足りない分は報奨金(賞与)で出す。
とのことでした。
そして去年の年末、最後の出勤日に社員全員が集められて夕礼を行い社長が最低賃金の話をしきりにしていました。
パートさんには最低賃金が足りていない人には報奨金(賞与)を出していて、その他手当ても出しているから時給が最低賃金以下でも手当てや報奨金を入れれば最低賃金は下回りません。
給与明細の下の方に1月からの支払い金額合計と働いた時間が出ているから計算してみれば最低賃金が下回らないことがわかります。
年収に対して時給に換算したときに最低賃金が下回っていなければ法律違反にはならない。
とのことでした。
これは本当に法律違反にはならないのでしょうか?
私は年収から時給に換算するのではなく普段の給与の時給から最低賃金はもらえる権利があると考えるのですが間違えていますか?
> これは本当に法律違反にはならないのでしょうか?
> 私は年収から時給に換算するのではなく普段の給与の時給から最低賃金はもらえる権利があると考えるのですが間違えていますか?

資格がなくても最低賃金は必要です。

なかちゃんさん
2017年01月06日 09時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年01月06日 10時02分

この投稿は、2017年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

給料が法律で定められた最低賃金より低い場合の対処法

法律で定められた最低賃金よりも低い給料の場合、その差額を使用者に請求することができます。支払いに応じない場合は違反となり、罰金などの罰則が科...

今の給料が最低賃金以上か調べる方法(雇用形態別)

雇用形態に関係なく、最低賃金は全ての労働者に適用されます。最低賃金の基準は時間給で定められているため、対象となる賃金を全て時間給に直して計算...

最低賃金とは:労働基準法に基づく「最低賃金」の制度について

使用者は労働者に対して、労働の対価として「労働基準法で定められている最低賃金以上の額」を支払わなければなければなりません。最低賃金の制度は雇...

無給や最低賃金以下のインターンは違法?労働者とみなされる条件

就職活動の一環として、インターンシップで職業体験を希望する学生が増えています。数時間、数日から数週間のプログラムまで、期間も内容も様々です。...

この相談に近い法律相談

  • 最低賃金が下回っているような気がします

    最低賃金の件で教えてください。 埼玉県在住で埼玉県内で仕事をしています。 フルタイムパートで給与は時給です。 埼玉県の最低賃金は9月末まで820円。10月1日から845円になったと思います。 そして今日、最低賃金が引き上げになってから初めての給料日でした。 給料明細を見て計算したところ820円でした。 毎月20日締めの当月末...

  • 給与の時給計算と最低賃金を下回っている場合の請求について

    給与が少し低いなと感じていた為、最近給与の時給を計算しています。 時給計算の時に当てはまらないものを教えていただきたいのと 計算し、最低賃金を下回ってる場合は賃金と今までの残業手当に最低賃金を反映した差額を請求することは可能ですか? 働いてる会社では 基本給 家族手当 住居手当 精皆勤手当 給食手当 が支給...

  • 最低賃金以下の時給について

    先般同様の質問をさせていただいたのですが、最低賃金を下回る時間給で勤務しています。アルバイトは私だけで、1日8時間勤務、週最低5日以上で雇用契約書もタイムカード、給与明細を数ヶ月前にもらい気がつきました。明細は時々しかもらえなく、このまま転職するにもせっかく社員と同一の業務と経験を積んだ矢先なので、残念です。事業...

  • 日本人外人の最低賃金

    日本人と外人の最低賃金は違いますか? 朝8時から夜の10時ぐらい働いて月6万しか稼げない外人がいます 休みは週2です もし最低賃金が同じならその人は貰ってないことになります

  • 最低賃金、手当てについて

    飲食店でパートをしています。 最低賃金があがったため、時給が30円upをしたのですが、ピーク手当ても30円減額をされていました。 元々、時給860円、ピーク手当て+60円を支給されていたのですが、今回は、時給890円、ピーク手当て+30円に変更されていました。 明日、社員さんに確認をしてみるつもりではいますが、 これは、当たり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

最低賃金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「正社員よりも働いているのに…」東京メトロ...
  2. 恋人の有無、結婚予定、家族の職業・・・採用...
  3. WOWOW「6歳子役」を未明まで働かせ謝罪、「働...
  4. 「有休消化して退職したい」→上司「前例ない...
  5. 昼休み中に電話番、来客対応を強制…その分の...
  6. 春から新社会人のはずが、まさかの「留年決定...
  7. 社会保険逃れ? 雇用主変更、6年半で67回も…...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。