風俗店 奨励金未払い 雇用の際に提示された条件を満たしたが逃げられる

風俗店での奨励金が支払われないことで怒りを感じでいます。

9月に入ったお店で、入店する際に
「20回の出勤で100万円売り上げれば、奨励金20万円が振り込まれる。」
と言われて入店しましたが、
その目標を達成した後、奨励金が払われないまま、1ヶ月ほどで退店しました。

店の人に、入店の際の約束だったのでは?
と伝えましたが、
辞めたでしょ?
と言われてしまいました。
入店の際に、振り込まれるまでに辞めれば貰えないと言われてもいないので
店が逃げようとしているようにしか思えません。

入店する女の子全員にその奨励金の話はしていますが、書類があるわけでもない口約束なので
お金を支払ってもらえるかお聞きしたいです。
20万円という私にとっては大きなお金ですので
なんとか支払って貰えるよう、教えてください。
b4_bf78さん
2018年12月30日 07時00分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
払う払わないの平行線であれば最終的に訴訟という方法に至らざるを得ません。
辞めたからという理由では支払わない根拠にはなりません。
訴訟の帰趨は証拠次第です。証拠の有無が重要です。証拠があれば勝ち目ありで支払ってもらえる可能性大です。

2018年12月30日 07時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
法的には、そういう合意があるならば支払い義務はあるでしょう。
辞めたとしても関係は無いです。

もっとも、実際に法的措置を取るには証拠がないですし、費用が掛かることを考えると、難しいところはあると思います。

2018年12月30日 07時43分

この投稿は、2018年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の風俗通いを理由に離婚・慰謝料請求できる?準備すべき証拠も解説

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則と賞与支給の口約束

    初めて相談させていただきます。 退職後に支給された賞与についてですが就業規則には支給日に在籍してないと貰えないと言うような事は書いてあったらしく普通に考えれば貰えないとは思うのです。 しかし問題なのはその就業規則は誰でも見れる訳ではなくどこにあるかもわからない状態でした。 なので退職時に賞与が貰えるか上司に確認...

  • 目標未達成の場合に、基本給の減額を受け入れなければなりませんか。

    私の会社では、目標値の設定を行いますが、それをKPI(キーパフォーマンスインディケーター)の設定と呼んでいます。営業の責任者ですので、営業数字が中心になります。昨年12月に今年の目標数字を設定して現在8月に至っています。しかし、最近12月までの残り月の目標の大幅な上方修正を要求されております。目標として設定して頑張って...

  • 口約束の賞与はもらえますか?

    夏に退職したいと話した所、12月まで残ってほしいと言われ就業規則に退職が決まってる場合賞与がでないということを知っていたので断りました。すると、賞与は絶対だすからと頭を下げられたのでやむを得ず残りました。この時、書面ではかわしていません。退職の日が来て挨拶にうかがい賞与の話をした所、退職届をだしたんだからでないと...

  • 退職後の未払いの賞与について

    昨年、会社都合で退職をしました。 その後、税務署から 「会社側から支払われるはずの賞与が払われていない」 「払われていないのに会社は払ったと言い張っている」と連絡がありました。 支払われるはずのお金が払われることなく、会社側が誤魔化している、ということが許せません。 書類など、情報になるものはほとんど税務署に提...

  • 雇用形態変更後の賞与について

    契約社員として5年以上働き、毎年2回賞与を貰っていました。今年の10月末で子供が3歳になる為時短業務が終わります。二人目の為フルでは働く自信がなく、アルバイトに変更してもらうつもりです。通常アルバイトは昇給、賞与はありません。 1.アルバイトに変更したら今年の冬の賞与はもらえないのか? (査定期間は契約社員で働いて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。