査定基準開示 及び 勤務時間外の査定評価について

先日会社で、夏のボーナスの査定について上司と面談を行いました。

その際自分の査定評価が、社内標準より著しく低いことが分かりました。
自分に何が足りなかったのか、そもそも何基準で判断しているのか問いかけても
「総合的に判断している」
の一点張りで、詳細を教えてくれません。しかも
「飲み会等の勤務時間外の行動も査定基準に入るから」
と言われました。
そこで先生方に質問が御座います。

1.査定評価の詳細を教えてもらえませんが、どういった評価基準なのか開示させることは可能でしょうか。

過去にこの上司の不正を指摘したりしていたので、私に対する印象は良くないと思います。
以前の腹いせに査定を下げているような気がします。

2.飲み会等の勤務時間外の行動で査定の評価をするのは違法ではないのでしょうか。

以上になります。
回答の程、宜しくお願いします。
2016年08月06日 21時43分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
1.査定評価の詳細を教えてもらえませんが、どういった評価基準なのか開示させることは可能でしょうか。
残念ながら、基本的に会社に開示義務はありません。評価基準は様々なものがあります。
2.飲み会等の勤務時間外の行動で査定の評価をするのは違法ではないのでしょうか。
飲み会は社内の意思疎通を図る一つのツールであり、意思疎通を図った結果、勤務時間内の勤務が円滑に行われるという作用があります。このように意思疎通が図れているか否かは査定の対象となり、飲み会の参加はそのための努力として間接的に評価されることもありうることです(あくまで間接的に)。勤務時間外に英会話の勉強をして、英語のスキルをみにつけて会社に貢献できれば査定が上がるのと同じ理屈で、飲み会に出てコミュニケーション力が上がれば査定もよくなるという理屈です。

2016年08月14日 10時03分

この投稿は、2016年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • なかなか難しいと思いますが・・・

    ●論点1 私は市の職員ですが、3年前に学校長にパワハラを受けて、休憩時間をあたえないなどパワハラを受け精神疾患になってしまいましたが。その際に前の前の職場の勤務評定を持ち出して、脅されました。この勤務評定の内容「A<B<C<D<E」の評定と、備考欄に何か書かれていると思われますが、その勤務評定は上司や教育委員会は...

  • 不公正な人事考課に対する労働契約法の公正評価義務に関する違法性につきまして

    自治体管轄の障害者福祉を担う団体に勤務して3年になります。 勤務した現在までの3年間、査定や人事考課に関する面談等は一度も なかったため、福祉の業界はそのようなものかと思っておりましたが、 先日、過去3年分の人事考課の結果書類を偶然に発見し 過去3年の6回の全ての査定がA-EランクのDとなっていたことがわかり愕然といた...

  • 職能給での降格基準法律の観点から問題は?

    職能給制度で、3年前に、昇進試験と役員面談で現在の等級に昇給しました。 来年から、昇給条件に日経テストで規定点以上が追加するとこになり、規則集も変更になりました。 規定変更以前に昇格した者も適用し、2年以内に規定点数取れない場合は、降格すると言われました。 法律上降格に問題はないのでしょうか?

  • 内定と内々定の違いはどの程度ですか?

    内定と内々定の違いについてお聞かせ下さい。 内定を取り消すことは解雇と同じ意味合いを持ち、企業にとっても簡単にできることではなく、それ相応の理由(卒業できなかった等)がなければできないことは分かりました。 内々定については、専門家の先生でも意見の分かれるところでしょうか? このサイトでも、企業側の事情で取り...

  • 賞与に査定制度が導入されましたが・・・

    この夏に、上司に突然「冬の賞与から査定を取り入れるから」と言われました。 さんざんお願いして提示された就業規則を見たところ、賞与の規定欄には 「1年以上勤務した者の別途定める賞与規定に従い支給する」とありました。 しかし、その「別途定める」部分を一度も見せて貰ったことがありません。 こういった場合、会社に対して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。