家庭問題

ここで質問していいのかわかりませんが、私は、結婚して8年立ちます。最初から夫の両親と同居しています。1年後には妊娠し、出来にくいと言われていた子供も出来ました。

夫は、結婚後、3年続けて仕事を勝手に辞め、また新たに就職しては辞めを繰り返し、なかなか定職につけず、この3年間は私の稼ぎだけで、生活してきました。夫の両親には、金銭面の協力はしてもらえず、私は、産前産後ぎりぎりまで働き、すぐに職場に復帰しました。

唯一、その時の金銭面の協力は、私の両親がしてくれました。


結婚して間もないのに、夫の両親の喧嘩に悩み、仕事もしないで、私の給料を通帳から黙ってお金を引き出し、財布からお金を持ち出し、ギャンブルに明け暮れる夫に悩み、それでもと、子供のことを考え、我慢してきました。

その後、夫は就職し、それ以来、単身赴任で、週末だけ自宅に帰って来てます。

夫には姉が居ますが、これもまたわがままで、自分の思い通りにいかないと、すぐに虫のいどころが悪くなり、こっちが悪くなくても、気を遣わなくてはいけず。
2年前に、夫の父親が他界したときは、最悪なものでした。その時は、夫の母親の妹も、グルになり、私の言動を避難されました。

夫の母親は、父親を亡くしてから、夫と私におんぶにだっこで、毎日やりたい放題。生活費すら入れてくれません。
結婚して毎日、嫌味をいわれ、自己中な考えを前面に出しています。

夫に様々なことを相談しても、放っておけばかりで、私のことを庇うことはしてくれず、むしろ、自分と血の繋がっているとこればかり庇う。

最近は、こんな状況でも、私の携帯電話を私の知らないうちに勝手に見て、浮気チェック。


こんな状況、今までの経緯をもっと詳しく伝えたら、私は、精神的苦痛で夫を訴えられるんでしょうか?
相談者(94656)からの相談
2011年12月07日 07時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
精神的苦痛の慰謝料を請求するためには、相手方の不法行為が必要です。

話を聞いてくれないという程度だと、不法行為とまでいえるかは微妙なところです。

今後のこともありますので、できるだけ証拠を確保するようにしてください。

根本的解決のためには、別居した方が良いとは思います。

2011年12月07日 08時05分

この投稿は、2011年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

この相談に近い法律相談

  • 父親としての自覚がなく自分勝手な夫について

    数年前に転勤先で知り合った旦那と2年ほど前に結婚して現在女児(1歳)の娘がいます。 私の実家は北海道ですが旦那のいる沖縄(離島)で生活していました。 今は別居しています。 娘が産まれた時、里帰り出産したのですが生まれてすぐに娘に手術が必要になり大きな病院に搬送されほぼ一ヶ月間付き添ってくれたり、ホテル滞在費など全て...

  • 離婚した父が同居している女性から出て行って欲しいと言われている

    私の両親は18年前(私の結婚後)に離婚しました。 私が結婚して父親の籍を出た後の離婚であるため(離婚後のどちらかの籍にいた期間はなく)、 両親の夫婦関係は解消されても、私との親子関係には影響がない(離婚していてもどちらも 等しく親である状況が続いている)と考えていますが、それはあっていますか? 離婚後実家は売却...

  • 助けて下さい。誰か教えて頂けませんか?

    今僕の家は嫁と別居中です 子供も実家に連れていかれました 理由は前に僕は子供の為に貯めてた口座から引き出し自分の給料の入る口座から引き出し、嫁に管理してもらってた財布から無断でお金をもらって行ったりしてしまいました。 それは誠心誠意こころから謝りその後は普通に家族で暮らしていました。 ですが嫁の実家から車をいた...

  • 家の権利について

    私は年5前に離婚歴のある彼と再婚しました。当時彼は23歳になる長女と2人暮らしで、元妻は次女を引き取りそれぞれで生活をしていました。再婚後私と私の娘が彼の家に引っ越し4人での生活が始まりましたが、うまくいかず長女は母の家へ引っ越して行きました。家は彼と元妻の2人名義で購入していて、離婚後もローンが残っていたので元...

  • 切羽詰まっています。別居 親権について教えて下さい

    私は結婚11年になる2児の母です。11歳になる娘と4歳になる息子がいます。 相談内容は、別居、離婚、親権についてです。 私はいわゆるでき婚です。別れを考えていた相手との間に妊娠してしまい、中絶は考えられず結婚しましたが、結婚当初からの夫の態度に、この長期間ずっと我慢してきた事があります。 最初の妊娠がわかってから...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。