働き方についての質問です

公開日: 相談日:2020年05月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

同一労働同一賃金は零細企業に適用されますか?
よろしくお願いします。

924168さんの相談

回答タイムライン

  • 伊藤 克之 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたのご質問は、零細企業で同じ仕事をしているのに、賃金で差別されているということでしょうか。正規雇用と非正規雇用で差別されているということでしょうか。

    同一労働同一賃金原則そのものが、日本の法律では明記されておらず、裁判でも確定した判例にはなっていないため、零細企業であるかどうかに関わらず、直ちに賃金格差が是正されるかというと難しいですが、今後新しい裁判例が積み重ねられる、あるいはあなたご自身が裁判で争うことで賃金格差が是正される可能性はあると思います。

    詳しくは労働問題に詳しい弁護士に相談してみることをお勧めします。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す