大工 元請けからの支払いをしてもらえず…

公開日: 相談日:2020年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

元請けから仕事を依頼され請けで仕事を数件しました。

内金はあったものの給料日に残りの360万円を支払う約束でしたが支払ってもらえずウチで360万工面して下請けに支払いました。

ただ、契約書をきちんと交わしてません。

見積りの書類や請求書はあり毎月足りない分を200万補填してきました。

合計560万になりますが相手先から回収する事は可能でしょうか?

明日、先方様と話し言う時間を設けました。

私達が話すとしたらどのように対処すればよいでしょうか

そして、弁護士さんに依頼する事も考えております。

よろしくお願い致します




919160さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    腹立たしいことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

    1.話合いにおいて、合意文書をとりましょう。未払額、その理由、支払日、遅延損害金、連帯保証等、必要な事項を記載されてくださいね。公正証書化が一番よいですが・・・
    2.それで解決しなければ。支払督促手続、訴訟手続をとることが考えられます。この場合には弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

    なお、特定建設業者の場合、立て替え払い制度の利用が考えられます。

    法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには、弁護士への直接相談・直接面談が良いと思います。ご検討くださいね。良い解決になりますよう祈念しております。不当だと思うことにはスジを通しましょう! 負けないで! 応援しています!!

  • 相談者 919160さん

    タッチして回答を見る

    夜分遅くのメールにもかかわらずご返答下さいましてありがとうございました。

    明日、主人と一緒に話し合ってきます。

    アドバイスを頂きまして不安な気持ちが少し和らぎました。

    ありがとうございます。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから