公開日:

管理職登用に関する件

2020年03月01日
ベストアンサー
5年前に管理職登用試験に合格後、管理職には登用されずそのまま55歳を迎え、管理職となることができる職群から外れ、管理職登用がない職群に変更となりました。
会社が管理職試験に合格させたのにも関わらず、管理職登用をしないことについて、その理由を聞きたいと思っています。
賃金が下がり、管理職の芽はなくなるということに対して、損害賠償などの請求行為は可能なのでしょうか。
相談者(897792)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
会社が管理職試験に合格させたのにも関わらず、管理職登用をしなかったことについて、合理的な説明を求めることになるでしょう。

可能であれば、書面で具体的に出して頂くことがいいですが、応じなければ、口頭での説明になるかもしれません。

なお、口頭での説明の場合には、録音しておくべきです。

どちらも、証拠となる可能性があるでしょう。

その上で、労働問題に精通しているお近くの弁護士に、一度相談してみてはいかがでしょうか。

内容に矛盾や問題がないかを助言して頂いて、どのように対応するか考えて頂いてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月01日 19時22分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

新型コロナの影響で会社が倒産したとき未払い賃金を国に立て替えてもらう方法

新型コロナウイルスの影響で会社の経営状況が悪化し、給料が支払われないまま倒産してしまった場合、会社に代わって国が未払い賃金を支払ってくれる「...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 給料の管理について

    私はA社という派遣会社に所属していて、現在B社というところへ派遣として働いています。B社との契約の際に、毎月25日に直接私の通帳へ給料が支払われることとなっていました。ところがA社が給料が支払われる私の通帳自体を管理していて、それからいくらか管理費として差し引いて、改めて月末に給料を支払っている状況です。B社から貰う...

  • 給料について

    突然、仕事に行かなくなりました。給料の締め日までは7日間仕事をしました。給料日は月末です。給料はどうなりますか!?すいませんが教えてください。

  • 給料について

    最近今の会社で給料が下がるかもしれないっていう話しがあります。以前勝手に下げられたので本当に下がるかもしれないです。以前ここで相談した時に給料を勝手に下げることはできないっていうことでしたが、不況で会社もどうしても給料を下げないとやっていけないみたいです。そういう場合はやっぱり仕方ないのでしょうか。またもし勝手...

  • 給料について

    手に職を持っている者です。社長に友人が働いている職場で働いてこいと勉強にもなるしと言って頂いてその間の2週間分の給料は自分の会社が出すからと言っていただけました。2週間働いてもう少し 勉強したいのでもう2週間いさせてくださいと言ったらそれなら仕事辞めてもらって構わないと言われその友人のお店で働いた2週間分の給料はお...

  • 給料について

    仕事中に、怪我をした時に携帯を壊して、次の日の朝、連絡出来ずに、無断欠勤をして、そのまま、会社を辞めました。給料振込日に給料の振込を確認しましたが振込まれていませんでした。給料の請求をしたいのですが、どんな手続きを取れば、よろしいのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。