辞めたバイト 制服 紛失 弁償

辞めたバイト先の一部の制服の弁償についてです。
私はバイトを辞めることになった日、昼と夜にシフトを入れていて、いつも夜にもシフトが入っている時は、
自分がいつも着替えている場所に、
エプロン、タイ、帽子を置いて帰っていました。
その日もこの3つをいつもの場所に置いて帰りました。

ですが、その日の夜、私の都合で休むことになり、その翌日にバイトを辞めてしまいました。

手元にあるのは作業着だけです。

給料日に制服をクリーニングに出して、持っくる約束で、その給料日に残りの制服を貰い、クリーニングに出すつもりでした。

そして給料日に手元にある作業着だけを持って店に行きました。
そしたら、置いてあった制服はないとのことで、
私の責任になり、弁償ということで、
給料から差し引かれました。

ですが、私はいつも同じ場所に同じ置き方で置いているのに何故無くなるのか分かりません。

これは私の責任になるのでしょうか?

そしてこの弁償代金は返してもらえないのでしょうか?
2019年10月23日 20時30分

みんなの回答

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
>給料から差し引かれました。

1 賃金全額払いの原則(労働基準法第24条第1項本文)というものがありまして、使用者による賃金債権の相殺は,原則として禁止されるていると考えるのが一般です。
2 ですので、制服の紛失について、あなたに会社に対するなんらかの責任があるかどうかにかかわらず、給料から差し引かれるのは違法です。
3 少額ですので、法律事務所に相談・依頼するよりも、労働基準監督署に相談されるのがいいかもしれません。もっとも、民事的な解決をしてくれわけではありませんが。

2019年10月23日 20時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これは私の責任になるのでしょうか?

相談者が失くしたわけでなければ、相談者の責任ではないと思います。

> そしてこの弁償代金は返してもらえないのでしょうか?

天引きは違法ですから、その天引き分の支払い請求はできると思います。

2019年10月24日 06時24分

この投稿は、2019年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

この相談に近い法律相談

  • 新規開設

    一年前くらいに、闇金を利用してしまいました。 返済に困り、とうとう口座を凍結されてしまい… 新規開設が出来ません…。 給料が振り込みできないとゆーことで クビになるかもです… 私はこの先、口座開設できないのでしょうか…

  • バイトの退職、給料未払いについて

    バイトを体調不良(鬱)で退職しますと手紙で送り、そのまま連絡ないまま給料も支払われてません。メールで問い合わせたら、病気の症状を詳しく知りたいからと診断書の提出を求められました。しかし精神的な病気なのであまり人に知られたくありませんし診断書のお金もかかるし断りたいです、診断書の提出を断っても給料は支払われますか...

  • 退職時の事故負担金について

    仕事中に起こした事故の負担金を、退職するなら残りの給料を全額天引きにすると一方的に告げられました。 給料の全額天引きは法的には問題無い事なのでしょうか? 職業はトラックの運転手です、前もって会社と相談の上、昨年12月いっぱいで勤務を終了、有給休暇を消化後退職の予定でした。 ですが、勤務終了の数日前に勤務中にトラックで交通事故...

  • ホストクラブを辞めさせてくれない悩み。掛けで残ってるお金についても

    ホストクラブで彼氏が働いているのですが,掛けのお金(お客の未払金)が60万くらいあります。 前々から辞めたいといってますが社長が話を聞いてくれず,バイト希望(週3〜の出勤)も前々から言ってますがしてくれないみたいです。 「毎日来たくなければ来なくていいけど,お前が休むならその分罰金で引くからな」と言われて毎日出勤してい...

  • 減給について

    主人の職場のことでご相談させていただきます。 経営者を含め6名という小さな企業なのですが、業績不振という理由から、月額38万の給与から8万円減給され30万になることが 支給日10日前の経営者の説明により決定しました。 ここ数年の経営状況からして、減給自体免れないことには私も理解を示そうと思っていましたが、 額面と告知...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。