一時間以内の労働時間の切り捨てについて

私の務めている会社ではタイムカードで打刻して勤怠管理をしています。
その後自分で入力をし、有休や欠勤や残業の有無を申請するシステムです。

体調不良で朝礼のみ顔を出し15分のみ勤務し退勤した日について、早退ということで申請したところ一時間以内の労働時間に関しては、時間で割って給与の計算はしていないと言う事を言われました。
その日は15分しか勤務しておらず一時間に満たない為、15分はカウントせずに有休を使うべきだと言われました。

一時間以内の労働時間を切り捨てて給与計算しても良いのでしょうか?
勤務形態は契約社員で月給制となっております。
派遣のような時給換算なら一時間以内でも計算するが、月給制で有休もあるのだから一時間以内は計算することはしていないとのことです。

これは違反になりますでしょうか?
また労働基準監督署に相談すべき案件でしょうか?
2019年08月05日 12時03分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
違法です。
切り捨てられた労働時間分の賃金は未払いとなりますので労基署に相談、申告することができます。

2019年08月05日 16時38分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

フレックスタイム制で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • 月給制で退職したら給料は日割り計算?

    こんばんは。先日はご相談のっていただいて有難うございました。また問題が起こりました。旦那が余りにも、昼勤、夜勤、が1日に何日もあり、耐えきれなくなったので「辞めたい」と申し出しました。すると社長は「給料は払わない。出すとしても日割り計算で出す。」と言われました。月給制なのに日割り計算で給料を出していいのでしょうか?

  • 月給制のお給料の落とし穴

    3月中途で入社しました。月給制です。面接のとき、うちは月給制なので満額来ると話してくれたのですが、4月の給料は満額くるのでしょうか?社保、雇用保険、年金引かれるのはわかりますが・・・締め切りは末日です

  • 賃金制度の日給月給制について。日給月給、月給日給

    雇用契約書に日給月給制○○万円/月と書いてあります。日給月給制の考え方は1日あたりいくらと決めてその日の積み重ねで月払いされること、祝日が多い月は給料が減ると認識しています。雇用契約書に書かれていた内容では1日あたりの金額が分からないので、月給日給のことなのでしょうか?

  • 日給月給制から月給制に代わる際の給料の支払いは?

    私の母が小学校の用務員をしておりまして、1年契約で職に就いているのですが、今年4月から日給月給制から月給制へと移行し、臨時勤務職員として働くことになり、昨日市役所で一人一人説明があったようなのですが、そこで出た話が、4月分は給料の締め日が異なるため給与は出ずに5月15日の支払いになるとのことでした。さらに、市民税を3...

  • 月給制

    今年の4月半ばから来年の3月末まで月給制で契約社員として雇用契約をしています。 8月に9月から日給月給制に変更してと会社から言われました。しかし月給制なら、休んだら日割り計算で引くし、先に10日年休は既に無い事も条件になっていました。 8月までの給料は休業日数分の賃金10日分は引かれていませんでしたが、それを理由に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。