バイトばっくれ損害賠償請求されました。

公開日: 相談日:2019年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

勝手ながらアルバイトを無断でやめてしまいました。働いてた分の給料が支払われなかったので勝手ながらアルバイト先に電話をかけたら給料は振り込まない、損害賠償を請求したいから社労士と弁護士を呼ぶのでバイト先に来てくれと言われました。労基署に相談したところ謝罪して話し合いをするようにとのことでしたが、こういう場合1人で行っていいのでしょうか?損害賠償を払わないといったら裁判になる可能性が大きいのでしょうか?

よろしくお願いします。

799293さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    大変ご不安なことと存じます。
    ご相談者様が担当していた業務内容等にもよりますが、アルバイト1人が突然辞めたことで生じる損害は微々たるものであることも少なくありません。損害額の立証もハードルが高く、相手方が裁判までする可能性は低いと考えます。
    また、突然辞めたとしても、それまでに働いた分の給与は支払われてしかるべきですので、未払給与の請求は可能です。
    社労士や弁護士もいる場に1人で行くのは、不本意な合意書等にサインせざるを得ない状況に陥るリスクがあり、基本的にはお勧めできません。

  • 相談者 799293さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    アルバイト先は医院でして従業員が少ない割に患者は多いです。
    やはり損害は大きくなってくるものでしょうか?
    1人で行かざるおえない場合必要なものはありますでしょうか?
    なにかした方が良いことなどありますでしょうか?

    よろしくお願いします。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました