ベストアンサー

親族名義の口座に給与を振り込んでしまいました。

主人が自営業です。
アルバイトを雇った際に、母親の口座に給与を振り込むよう依頼されて、言われるがままに指定された口座へ給与を振り込んでいました。
他人名義の口座に給与を振り込む事が違法だと気付いて愕然としています。
今後この従業員に対し、どのように対応すればよいでしょうか?
相談者(742916)からの相談
2018年12月20日 05時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 今後この従業員に対し、どのように対応すればよいでしょうか?

今後はその従業員に直接給与を支払うべきかと思います。
すでに払ったものについては、母からその従業員に渡してもらうことは考えられるかもしれません。

2018年12月20日 05時18分

相談者(742916)
ありがとうございました。
早急に対応したいと思います。

2018年12月20日 07時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
他人名義の口座に給与を振り込む事が違法だと気付いて愕然としています。
今後この従業員に対し、どのように対応すればよいでしょうか?

理屈上は従業員には給料を払い、そのお金を振り込んだ相手からは返還を求めることになるでしょう。

労働基準法24条は、まさしく記載のような事例で、昔は親が子を無理に働かせて、給与を取りあげるということが行われたのを防止するという一面がありますので。

第24条  
賃金は、通貨で、直接労働者に、その全額を支払わなければならない。

2018年12月20日 07時44分

相談者(742916)
ありがとうございました。
自分の無知を恥じるばかりです。
早急に対応したいと思います。

2018年12月20日 07時47分

この投稿は、2018年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

従業員が独立するときに引き抜きや顧客情報の持ち出し…競業避止義務で防げる?【弁護士Q&A】

従業員が独立の際に、他の従業員を引き抜いたり、顧客情報を持ち出したりしようとしたとき、防ぐ方法はあるのでしょうか。独立する従業員に損害賠償を...

この相談に近い法律相談

  • 自営業、給料について

    私は自営業をしているのですが、まだ始めて三年ぐらいで、始めた当初から外注で人をつかっていたのですが、外注に給料を渡した時に領収書をもらっておらず三年たった今になって三年かん給料を貰っていないと弁護士を通して内容証明がきました。 こちらも領収書をもらっていなかったのわ悪いのですが、渡した給料を貰っていないと言われ...

  • 自営業の給料について。

    小さな会社で事務員をしていて月曜から金曜の8:30〜17:30まで働いています。 社長の奥様なんですが毎日昼前に来て1時間程で帰ります。来ない日もあります。 それで給料手取り18万程もらってるみたいなのですが不正受給には当たらないのでしょうか??私よりはるかに多くもらってます。専務取締役と言う役職名があるからでしょうか??

  • アルバイトの給料について

    正社員で販売業をしています。 アルバイトが、働かないので困っています。 クビにするのは簡単ですが、人手不足なのでなかなか出来ません。 質問ですが、 ①防犯ガメラ等の記録をみて、働いていない時間の給料を引いても大丈夫でしょうか? ②時間内に仕事が終わっていないので、残業しています。あきらかにサボっているのが原因な...

  • バイトの給料について

    6日、7月から始めたガールズバーのバイトを辞めました。 理由は、シフトを週2、3で出しているのに 女の子が少ないということで 週4いれられしんどかったからです。 それで、辞めるときは、 辞めると言ってから2ヶ月たたないとダメ というルール?がありましたが、 これ以上続けれないので、 今辞めると言ったら、不当退店にな...

  • 自営業休業中の給料

    法人でない従業員5人の自営業の社長が急病で入院することになり、 入院中の1か月半くらいの間、社長なしでは自営が成り立たないので(社長の技術職)、店を閉めて休業するため、従業員も休んでもらうことになった場合の従業員への給料は法律上どうなるのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。