ベストアンサー

給与遅配に関する第三者への相談

給与遅配について
毎月20日に給与支払いがあるのですが、11/20の支払いに遅配がありました。
本件の遅配について第三者に相談をした場合は、契約の機密情報漏洩にあたるのでしょうか?
会社側から法的処置を取るかもしれないと言われました。
よろしくお願いします。
相談者(734270)からの相談
2018年11月27日 01時01分

みんなの回答

黒葛原 歩
黒葛原 歩 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
給料の支払状況は,通常,労働契約上の守秘義務の対象となる機密とはいえないものなので,当たりません。

賃金の不払は労基法違反(24条違反)になるので,労働基準監督署に相談・違反申告できます。
そして労働基準法104条は,違反申告等をしたことを理由とする労働者に対する不利益取扱を明確に禁止しています。

もちろん,弁護士に相談・依頼することもできます。そのこと自体は、何ら違法ではありません。

(参照条文・労働基準法)
第104条
第1項 事業場に、この法律又はこの法律に基いて発する命令に違反する事実がある場合においては、労働者は、その事実を行政官庁又は労働基準監督官に申告することができる。
第2項 使用者は、前項の申告をしたことを理由として、労働者に対して解雇その他不利益な取扱をしてはならない。

2018年11月27日 10時04分

この投稿は、2018年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

第三者供賄罪が成立する要件と刑罰の重さ

公務員が職務に関連して、第三者に賄賂を受け取らせると「第三者供賄罪」が成立します。この記事では、第三者供賄罪が成立する要件や刑罰の重さについ...

この相談に近い法律相談

  • 第三者給料未払い請求

    私の知人が知り合いから、車を買い名義を移してもらえないので、お金を返してもらおうとした所、給料未払いがあるのでその会社から代わりに貰ってほしいといわれ、催促した所、本人がいらないといったといわれ、本人がくれば渡すと言われました。こちらも書類なども無く、口頭での約束なので任されたと言っても掛け合ってもらえません。...

  • 賃金遅配について

    妻の就業先でのトラブルです。 労働契約書に、賃金の振込期日について明記されているにもかかわらず、これまでに何度も、最大4日の遅配があります。 振込日の記載は銀行の通帳で確認出来ます。 振込作業は社長が実施しているのですが、経営上は問題がないようで、賃金を期日に支払うという労働者との最重要契約を軽視して他の仕事...

  • 給料について

    突然、仕事に行かなくなりました。給料の締め日までは7日間仕事をしました。給料日は月末です。給料はどうなりますか!?すいませんが教えてください。

  • 給料について

    最近今の会社で給料が下がるかもしれないっていう話しがあります。以前勝手に下げられたので本当に下がるかもしれないです。以前ここで相談した時に給料を勝手に下げることはできないっていうことでしたが、不況で会社もどうしても給料を下げないとやっていけないみたいです。そういう場合はやっぱり仕方ないのでしょうか。またもし勝手...

  • 給料について

    今月からやっぱり給料下げられました。以前相談した時に給料下げるのは例外的に認められる場合もあるって言われましたがどういう場合は認められますか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。