未払い分の給料の請求についての質問

給料についての相談です。
私は今、個人経営のお店で働いているのですが、前のオーナーから給料を貰えていません。お店の形態は
オーナー→代表(名義人)→従業員
とゆう形になっており、経営不振と給料未払いを理由に前のオーナーはお店を辞め、今のオーナーになりました。実質今のオーナーが乗っ取ったみたいなのですが…
お店自体は何も変わらず、オーナーだけが変わったのですが、この場合未払い分の給料は誰から貰えは良いのでしょうか?
今のオーナーは前のオーナーに払わせると言っていますが、働いている私としてはお店から貰うべきだと考えています。
正しい答えを教えてください。
2017年09月27日 11時21分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
ありがとう
給料を誰からもらうべきかは、質問者様が誰と雇用契約を締結しているか、によって決まります。
労働条件通知書や雇用契約書があれば、そこで記載されている使用者が給与の支払い義務を負っています。

仮にこれらの書面がない場合には、毎月の給与は誰からもらっていたか、業務内容の指示は誰がしていたか、などの事実関係から使用者が誰かを推察することになると思います。

「オーナー」のお店とのかかわり方が不明瞭ですが、一般的には、お店の代表者が使用者といえると思われます。
ただ、個人経営のお店だと通常の会社等とは違う取扱いをしていることがありうるので、未払い給与額が多額であれば、弁護士に相談することをお勧めいたします。

2017年09月27日 12時13分

相談者
ありがとうございます。
ちなみにこれは今のオーナーから聞いた話なのですが、前のオーナーから今のオーナーに引き継ぐ際、その当時の売上げや口座を前のオーナーは今のオーナーに渡していたみたいなのですが、そのような場合でも前のオーナーに請求できるのでしょうか?
複雑な事情ですみません。

2017年09月27日 12時24分

永野 達也
永野 達也 弁護士
ありがとう
「個人経営のお店だと通常の会社等とは違う取扱いをしていることがありうる」と申し上げたのは、まさに追加質問のような事情があるからでして、「引継」のやり方を具体的にうかがわないと何ともお答えが難しいです。
お近くの弁護士事務所等にて法律相談を受けられることをお勧めします。

2017年09月27日 12時29分

この投稿は、2017年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

養育費未払いで給料を差押えられた…退職・転職した場合はどうなる?

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • オーナーは…。こんな考えは当たり前なのでしょうか?

    店舗オーナーって業績が悪くなると、債務不履行みたく、しょうがないからと従業員の給料を払い逃れが当たり前なのでしょうか?オーナーは、他で働いていて自分のふところを守ってますが…未払い賃金を払ってと言っても 店舗を閉めてしまえば関係ないと考えているようです。こんな考えは当たり前なのでしょうか?

  • 麻雀店で働いているんですが

    オーナーがいるんですが、店に関するすべてに対して一切名義を出していません。店の客には自分(オーナー)が経営者だと言っいます。このような場合、仮に店が廃業になってしまった時にオーナーに給料の請求をできるんでしょうか?

  • お店の責任の一端について

    私が当時20代前半の時に 飲み屋で4年勤めた店が オーナーの会社の倒産に伴い、 閉店せざるを得ない状態に近くなりました。 お店を残したいので一時的にオーナーになって欲しいと、他に頼める人がいないとの理由で社長&マネージャー兼店のボーイに頼まれ、私もお店がなくなるのは嫌でしたので一時的にで名義を戻せるならと承諾...

  • 飲食店オーナーの責任

    8年前に飲食店をオープンしました!私はそこの店長です!オープンしてから3ヶ月くらいで赤字が続いておりオーナーから赤字のお金が貰えない、自分の給料も貰えない状態でした!お金は自分の親に借りて何とか3年過ぎくらいから軌道に乗り始め順調になりました!家賃の振込や、支払い全てを自分でやってます、確定申告も自分の名前でやっ...

  • 給与未払いの内容証明の請求先について

    以前働いていたガールズバーにてお給料の未払いがあり、内容証明での請求などを考えています。 その請求先がよく分からない事になっているので、みなさまのお知恵をお借りしようと思い書き込みました。 状況は以下の通りです。 昨年から働いていたガールズバーが2月のお給料日当日に閉店、という連絡がきました。 どのようにする...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。