弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

給料 : 給料や賞与、手当のトラブルとその対処事例

不当解雇と給料未払いについて

今炉端焼き屋さんで働いているのですが
昨日オーナーからいきなり、仕事中にカラオケを使って1発芸をするように言われ、突然の事でしたし、お断りしました。
すると、オーナーから一発芸をして、客を楽しませるのも
仕事やし、やらないなら仕事拒否やなと言われ、戸惑っていると、オーナーから仕事拒否するなら、客を1人でも連れてこいと言われ、店前でチラシくばりしてたら、
もーお前役立たずだから、帰って良いと激怒され、それでもチラシ配り続けてると、お前目障りやから帰れとげきどされ、そのままここにいると、首絞められ暴力を受ける事は間違いない(以前にも何回か暴力を受けたり、首絞められたりしたので)と思い今日は帰って良いのか、確認後家に帰りました。
次の日給料の未払いの件もあり、ラインを入れたのですが
無視されています
この店は友人の紹介だたので、友人に連絡入れたら、くびになっていました。
これって、不当解雇にならないんですか?
給料は諦めないといけないのですか?
解雇というのは雇用契約を解消することですから今日はもう帰っていいいというだけでは解雇にはならないと思います。雇用関係を継続したいのなら出勤して使用者が出勤を拒否するかどうか、拒否するなら解雇なのかどうか確認した方がいいでしょう。未払い給料は諦める必要はありません。労働基準監督署に給料未払いを申告し使用者に指導してもらうことができます。賃金は2年で時効になりますので注意してください。 出勤しても、オーナーの機嫌が悪いと、理不尽な理由で
暴力受けるだけなので、このまま解雇の方がいいです
それであれば貴方の方から退職届を出し(メールでもかまいません)、同時に未払い給料の請求をしてみてください(支払期限を切った方がいいでしょう)。期限までに支払がなければ監督署に相談して下さい。 > これって、不当解雇にならないんですか?

なります。

> 給料は諦めないといけないのですか?

いいえ。全額請求できます。
労基署などを通じての連絡、それでも対応がなければ少額訴訟や調停となるでしょう。

b4_71ceさん
2017年08月13日 10時49分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月13日 16時59分

b4_71ce さん (質問者)

2017年08月13日 17時10分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月13日 17時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年08月14日 08時39分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

倒産した会社の未払い賃金を国が立て替え…制度を利用できるケースと手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

この相談に近い法律相談

  • 給料について

    突然、仕事に行かなくなりました。給料の締め日までは7日間仕事をしました。給料日は月末です。給料はどうなりますか!?すいませんが教えてください。

  • 給料について

    引き続き質問です。会社が倒産倒産をし弁護士が入っています。明日、給料日ですが給料は支払われるのでしょうか。解雇予告手当も同様に支払われますでしょうか。ちなみに弁護士からは書面通知はきていません。また、通知がきた場合はどうしたらよいのでしょうか。給料、解雇予告手当は諦めなくてはいけないのでしょうか?

  • 給料について

    父の仕事を手伝って、7年目になるのですが。給料の明細書が一度も発行されたことがないのです。経営が傾いているらしく「今月は払えない」ということもしばしば…。給料明細書を発行せずに、そもそも雇用することができるのでしょうか?

  • 給料って?

    現在仕事をして、その会社に3ヶ月になりますが雇用契約書も賃金のとこに、月給とあるのですが。休んだ日を減給されるのはわかりますが、人にそうだんしたら、減給額が日給月給ほど引かれてます。今回も3回位欠勤して、夜勤5回し1回5千円で2万5千。資格手当2万、月給は14万ほどなので保険は毎月2万5千円いかないのに銀行行くと...

  • 賃金について

    ゴンビニバイトは店舗によって賃金が違いますが、夜勤務ならば最低限の賃金は915円でしょうか?夜勤は何%か手当がありますよね…それは賃金に含みで915円でも問題はないのでしょうか?普通ならば時給+手当てとかでは… 不景気だから最低限の賃金が付けばいいほうですかね… 何となくオーナーにいいようにされてる感じがするんです。 ちな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 残業170時間、休みほぼゼロ…自殺した医師の労...
  2. 就活「Webテスト」で替え玉、偽アカウント受...
  3. 熊本・産山村「村内に住んで」職員通勤手当を...
  4. iPad、モバイルルーター、会社支給なく「自費...
  5. 勝手に「一人フレックス」勤務、早朝出勤して...
  6. バイト出勤1時間前に「やっぱり休みで」と店...
  7. 佐川「週休3日制」導入、副業OK…労働弁護士「...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。