弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

給料 : 給料や賞与、手当のトラブルとその対処事例

「給与額、同意なく勝手に変更された、どうすれば解決できるのか?」

同族会社の代表取締役社長と今年3月から給料を月給制にし、額面をX万円と決め約束し、パソコンで簡単な文書にし、社長の署名、捺印(社印)してもらいましたが、3月の給料は、支払われず、4月は、支払われたのですが、5月は10万減らされました、こちらに同意無く変更されているのですが、解決するには、どうしたらよいでしょうか、ご回答お願いします。
労働者の同意なく一方的になされた給料の減額は無効になります。ですから,差額の給与の支払を請求できます。
まずは労働基準監督署に相談に行き,監督官から会社に対して指導勧告をしてもらい,それでも支払わないようであれば法的手段を検討することになるでしょう。

参考にしてみて下さい。
> 解決するには、どうしたらよいでしょうか、

弁護士に依頼して警告書を送付してもらいましょう。
追加の質問で恐れ入りますが、給料減額分は、社長と話して、毎月の会社の借入金にするよう話をつけましたが、借入金の証明書や、金利は何%にすればよいでしょうか? > 借入金の証明書や、金利は何%にすればよいでしょうか?

1 ローン契約書を作成するべきです。
2 金利は年6%で良いでしょう。

b4_1c4eさん
2017年06月05日 17時35分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月05日 17時53分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月05日 17時57分

b4_1c4e さん (質問者)

2017年06月07日 17時03分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月11日 08時10分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

倒産した会社の未払い賃金を国が立て替え…制度を利用できるケースと手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

この相談に近い法律相談

  • 月給制のお給料の落とし穴

    3月中途で入社しました。月給制です。面接のとき、うちは月給制なので満額来ると話してくれたのですが、4月の給料は満額くるのでしょうか?社保、雇用保険、年金引かれるのはわかりますが・・・締め切りは末日です

  • 給料について

    突然、仕事に行かなくなりました。給料の締め日までは7日間仕事をしました。給料日は月末です。給料はどうなりますか!?すいませんが教えてください。

  • 給料減らされたら。給料を勝手に減らされたら?

    給料を勝手に減らされたら?今父が経営している会社に勤めていますが言っても聞かない場合どうすればいいでしょうか。

  • 給料について

    質問ですが正社員で働いていてこちらは仕事をやりたいのに出勤回数を減らされたりして(社長に願いでても変わらず)基本給は変えず手当てで結果的に給料が4〜6万減り困っています。まだ下がりそうです。ちなみに回数が変わっていない人もいます。いよいよ生活出来なくなりそうです。このような場合休んでいるのでどうしようもないのでしょ...

  • 給与について

    先月20日付けで退職しました。今週が給料日なのですが妻である私に今後主人の勤めていた会社の事について一切口外しないという誓約書に署名しないと給与は渡さないと言われました。退職の理由はおおまかに言えば意見の相違で自主退職です。妻てある私はなんの関係もないので誓約書に署名しなくても給与は払われて当然だと思うのですが。...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. カラ出張対策、「領収書やICカード履歴を提出...
  2. 残業170時間、休みほぼゼロ…自殺した医師の労...
  3. 就活「Webテスト」で替え玉、偽アカウント受...
  4. 熊本・産山村「村内に住んで」職員通勤手当を...
  5. iPad、モバイルルーター、会社支給なく「自費...
  6. 勝手に「一人フレックス」勤務、早朝出勤して...
  7. バイト出勤1時間前に「やっぱり休みで」と店...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。