国保未納による差し押さえについて

公開日: 相談日:2017年05月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

国保の未納が¥62000円あり、先ほど「差押調書」「配当計画書」という内容の書類が届きました。

以前、給料受け取りで使っていた銀行口座が差し押さえられたのですが、預金残高が343円しかありませんでした。

この¥343円は差し押さえられたのですが、「差押調書」のなかの記載に
「なお、この差押後は債権の取立、その他の処分を禁止します」とあります。

上記の文面はどういうことを意味しているのでしょうか?

未納分い関しましては、来月、全額を一括で支払いと考えております。
よろしくお願い致します。

553885さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す