会社側からの返金について

公開日: 相談日:2017年01月27日
  • 3弁護士
  • 3回答

5年程、業務委託として働いていました。
昨年の10月いっぱいでこちらの健康上の理由での クビという形になり
10月分の給料が最後に出ました。
その際に会社側のミスで休日分を引かず5万円程多く入金してしまったと
辞めてから3ヵ月後に連絡があり至急返済してくれと連絡がありました。
現在職に就いておらず返済は無理という事と会社側の過失ではないかと
答えた所、内容証明で今回の内容を送ると共に弁護士を立ててでも
返済してもらうと言われました。この場合私の方で返済しなくてはいけないのでしょうか?

519619さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから