弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

給料 : 給料や賞与、手当のトラブルとその対処事例

何から始めればよろしいでしょうか?

先月の月末までキャバクラで働いていたのですが、風紀違反をしてしまいお店を辞めました。違反とは理解しつつ犯してしまった自分が悪いのは十分に承知していますが、店外で少しでもいいから話したかったという気持ちが強く女の子を誘ったのですが断られ未遂で終わりましたが、辞めるなら30万払えと言われました。又払い終わるまで私物は返さないと言われたり、頭にきてるからといって給料も2ヶ月分払われていないことと、人の物なのに勝手に私物を漁られたりといった事をされています。
後、払わなかったら実家に行くと言ってかかった費用も全部払わせるや怖い人知ってるからそういう人に頼んででも絶対にやると言った脅しも受けました。

正直、精神的にも参ってしまい何からすればいいのか頭が回りません。
何から始めればよろしいでしょうか?
よろしくお願いします。
労基署に賃金未払いを申告されたらいいでしょう。

マサヒロさん
2017年01月05日 16時50分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月05日 17時15分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

給料の未払い分を請求する方法

使用者は労働者に対して労働の対価として給料や賃金を支払います。労働基準法では支払いに関して5つの原則を定めており、違反すると罰則対象となります...

「賃金」とは:「賃金」に含まれるもの・含まれないもの

労働基準法においての「賃金」とは、使用者が労働者に対して「労働の対償」として支払う全てのものを指します。ここでいう「労働の対償」は幅広く解釈...

賃金支払いの基本:「賃金支払いの5つの原則」とは?

賃金の支払いには基本のルールがあります。労働基準法では賃金支払いについて5つの原則が定められていますので、それを守らなければ違法行為となります...

この相談に近い法律相談

  • 給与契約について。何か違反をした場合なのか?

    派遣の面接時に勤務の詳細や給与について色々、聞いたのですが「3ヶ月間は見習い期間で、3ヶ月で辞めた場合は給料を返金して頂きます」と言われました。 次回、契約書類を持って来る。と言う話をしたので…無条件返金なのか?何か違反をした場合なのか?分かりませんが、働いたのに返却しなくてはいけないと言う契約は違法では無いので...

  • 先月分の給料が振り込まれていない

    アルバイトで働いていた会社を先月解雇されました。7月に働いた分の給料が8月には振り込まれるはずが、振り込まれていませんでした(給料は月末締め、翌月末振り込みです)。 給料を振り込んでもらうには、どのような行動を取ればよろしいでしょうか。 それとも会社に直接電話したほうが早く振り込まれますか?

  • 給料の違反の有無。以下の場合、差額分を貰うことは出来ますか?

    給料が聞いてた額と違います。 以下の場合、差額分を貰うことは出来ますか? 先日、お給料をオーナーから受け取ったのですが、自分の認識では時給1000円だったのですが時給900円で計算されていました。 なお、アルバイトを応募するとき、サイトには1000円としか書いてありませんでしたし、面接の段階からいままで2ヶ月間、900...

  • キャバクラの給料未払い

    キャバクラの給料遅れ。 払う払うといい、 1ヶ月2ヶ月給料が遅れています。 出勤しないと貰えないなど、逆に 飛ばれると怖いので出勤してます。 支払いも何万も遅れていますし、 請求書もくるし。 さすがに日払いもあまりできないので 生活できないです。 給料貰えるまで出勤しない ほうがいいのでしょうか? なんのた...

  • アルバイトの給料未払い。これは、法律上違反なのでしょうか?

    友達がチャットレディーのバイトをやっており、辞めると申し出ると その会社からは、 ・辞めるためには1か月前に申告しなくてはいけない。 ・今月も働かないと先月分の給料を払わない。 と言われました。 具体的には、2月に辞めると申し出ると、3月いっぱいまで働かないと1月分の給料がもらえないということのようです。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 社長が同僚に「お前は赤ちゃん以下」と罵声…...
  2. 「社会保険料が高くなるから、春に残業するな...
  3. 実績、選考状況の嘘…就活で経歴「盛る」学生…...
  4. ほっともっと店長「名ばかり管理職」訴訟、静...
  5. 残業、月100時間未満「過労死なくならない」...
  6. 部下を慰めるため「頭ポンポン」したらセクハ...
  7. 働き方改革で置き去りの「教員の長時間労働」...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。