弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

給料 : 給料や賞与、手当のトラブルとその対処事例

法律の事が全然分からないので、助けてください

以前勤務してた会社で給料の未払いがある事が分かりました。(自分がミスし損害が出たとし給料から自分に了承を得ないで勝手に引かれ調べたら損害金を勝手に給料から引かれる事は出来ないと知りました)そこで以前勤務してた会社に給料の未払いがある旨を手紙を送りました。元々給料は手渡しでしたが、手渡しで未払い分を渡しますと回答がありましたが、現在の仕事上取りに行く事が出来ないので振込みを当初からお願いしていました。何回かやり取りをしましたら、自分が取りに行けない事を受け取り拒否をしてると回答があり供託をするので、後日通知しますとの手紙が来ました。供託を調べたら供託弁財の事だと思いますが、質問させて下さい。
1、供託でも色々種類がありますが、供託弁財の事でしょうか❓
2、来社したら未払い分支払いますと回答がありましたが、振込みをお願いしている場合は未払い金の受け取り拒否にあたるんでしょうか❓
3、2で受け取り拒否にならない場合供託の手続きは出来るんでしょうか❓
4、給料が手渡しなら未払い金の受け取りも手渡しで貰わないといけないなど法律上決まってるんでしょうか❓
法律の事が、良く分からないので教えてください。宜しくお願い致します。
1、供託でも色々種類がありますが、供託弁財の事でしょうか❓

相手の主張ですから、どの供託によるのかは分かりませんが、お書きの事情からすれば、おそらく弁済供託でしょうね。

2、来社したら未払い分支払いますと回答がありましたが、振込みをお願いしている場合は未払い金の受け取り拒否にあたるんでしょうか❓

給料の支払は原則として取立債務ですから、原則として取りに行く必要があります。
これを拒否されるなら、受け取り拒否と扱われる可能性はあるでしょう。

3、2で受け取り拒否にならない場合供託の手続きは出来るんでしょうか❓

受領拒否にならないなら、供託の要件を満たさないためできません。

4、給料が手渡しなら未払い金の受け取りも手渡しで貰わないといけないなど法律上決まってるんでしょうか❓

給料は原則として取立債務ですから、元々手渡しで、相手が取りに来るよう主張するのであれば、取りに行かなければならないのが原則となります。

m143さん
2017年01月03日 23時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年01月04日 07時10分

この投稿は、2017年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

給料の未払い分を請求する方法

使用者は労働者に対して労働の対価として給料や賃金を支払います。労働基準法では支払いに関して5つの原則を定めており、違反すると罰則対象となります...

「賃金」とは:「賃金」に含まれるもの・含まれないもの

労働基準法においての「賃金」とは、使用者が労働者に対して「労働の対償」として支払う全てのものを指します。ここでいう「労働の対償」は幅広く解釈...

賃金支払いの基本:「賃金支払いの5つの原則」とは?

賃金の支払いには基本のルールがあります。労働基準法では賃金支払いについて5つの原則が定められていますので、それを守らなければ違法行為となります...

給料が法律で定められた最低賃金より低い場合の対処法

法律で定められた最低賃金よりも低い給料の場合、その差額を使用者に請求することができます。支払いに応じない場合は違反となり、罰金などの罰則が科...

この相談に近い法律相談

  • 給料の一部が未払いで助けて下さい

    以前勤めた会社から給料の一部が支払われておりません。再三に渡り手紙で振込みをお願いしてました。手渡しなら渡せると手紙が来ましたが、仕事の都合上取りに行けません。また取りに行っても色々文句を言うのが目に見えてます。先日簡易記録郵便で手紙が届き、供託の手続きをしましたとの文面があり以下の事が知りたいです。 1、供託...

  • 給料について。手紙では成立しないのでしょうか?

    先月、突然の退職をしました。会社からメールで振込先を教えて欲しいとメールが届いたのですが事情があり返信が出来なく、2週間後に会社の備品と一緒に手紙を添え手紙に振込先を記載し送りました。その後給料の振込がなく困っております。理由があり辞めた会社なので、会社には連絡するのも苦痛です。手紙では成立しないのでしょうか?...

  • 賃金未払いで助けて下さい

    個人経営で就業規則もない会社に勤めていました。しかし賃金未払いがあり会社に請求したら、会社に取りに来たら渡すと返事がありました。元々は給料は手渡しでした。以下の事が知りたいです。 1、給料が手渡しなら賃金未払いは手渡しじゃないと駄目なんですか❓ 2、仕事で賃金未払いを会社まで取りに行けない場合は振込みをお願いする...

  • 給料未払い分の、手渡し

    無断欠勤した後に、そのまま退社してしまいました。 理由は、精神的疾患が再発した為です。 会社には理由を伝えずに、一身上の都合でと言っています。 社会人として恥ずべき行為であるのは自覚しています。 現在アルバイトとして一ヶ月分ぐらいの給料が支払われてなく、数日前に書面が届きました。 通常は振込の給料の支払いが、手...

  • 給料 遅れてる。未払い

    キャバクラの給料未払い遅れについて。 給料を払わない気があるのかないのか わからないのですが、 いついつに払う払うと、 言われるのですが、 一向に払ってくれません。 きちんとあげるから、というのは 言われてるのですが先延ばしにされてるかんじです。 今週中には、来週中には と言われてるのですが、もうそれで 2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...
  2. 深夜帰宅、休日もゴルフ場送迎…役員付き「ハ...
  3. JR西「人為ミスは責めない」非懲戒制度、積極...
  4. 上司の私的な誘い拒否→「社会人失格」と書か...
  5. うつで「休職」、交通死亡事故で「罰金刑」…...
  6. 「強制参加の社員旅行」なのに「有休使って」...
  7. 赤字招いた同族経営批判で突然の解雇、上野学...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。