賃金未払いについて

公開日: 相談日:2011年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃金未払いについての相談です。
再三会社側の人間に電話やメールにて支払いを求めて何回かは支払われましたが、残金が少額になってから半年程支払いが滞り、2年の時効まで半年しかありません。しかし残金が少額の為、弁護士さんに相談しようにも費用の方が高くつく場合は諦めるしかないのでしょうか?
よろしくお願いします。

39763さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    労基署から注意してもらうのであれば費用はかかりません。

    労働審判は多少費用はかかりますが、自分でもできると思います。

  • 相談者 39763さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさんご回答ありがとうございます。
    労基にはバイトメンバーの代表が何度も足を運んでおり、労基自体からの指導や、書類での実態調査のような物も送られてきて、記入し返送などもしてはいるのですが...。
    もう一度労基にも行ってみます。ありがとうございました。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す