バイトの給料について

公開日: 相談日:2015年09月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

6日、7月から始めたガールズバーのバイトを辞めました。
理由は、シフトを週2、3で出しているのに
女の子が少ないということで
週4いれられしんどかったからです。

それで、辞めるときは、
辞めると言ってから2ヶ月たたないとダメ
というルール?がありましたが、
これ以上続けれないので、
今辞めると言ったら、不当退店になるから
8月分の給料、半減すると言われました。
(時給は1300の10%引きです。)
でも半減したら最低賃金を下回るのですが、
こういう場合はokなのですか??

普通は20日に銀行ですが、
8月分は9月の25以降に取りに来いと言われました。

いろいろ調べたら、給料日を遅らすのも、
最低賃金下回るのも違法なんですよね。
ですが、辞めるときに、店長が考えた言葉で、
始末書に「給料半額もらう」「25取りに行く」と書かされました。

こういう場合は、どうなるのでしょうか??

382707さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから