1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 給料未払いの時効について

公開日:

給料未払いの時効について

2015年06月22日
平成24年2月に労災で退職 会社は平成25年7月頃事業放棄(登記上は倒産していない)
社長は夜逃げ状態です。
平成27年6月現在 労災補償給付中です。
労災認定までの待機期間3日分の請求を社長本人に小額訴訟したいのですが可能でしょうか?

労基では2年 民法で3年でしたでしょうか?

今後、後遺症が残るみたいですので認定後あわせて、社長本人に請求したいと思っています。
相談者(361693)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
労災認定までの待機期間3日分の請求を社長本人に小額訴訟したいのですが可能でしょうか?

少額訴訟は考えられますが、請求するなら基本的には会社になります。
ただ、社長にも責任があるとされる場合、損害賠償請求ができる場合があります。

労基では2年 民法で3年でしたでしょうか?

給料未払いは、2年ですね(労基法115条)。

2015年06月23日 04時39分

相談者(361693)
原田先生  
早々のご回答ありがとうございます。

現在、労災での休養が3年以上経ちますので会社に対し請求権はないことになりますね。

社長個人に対しては不法行為・安全配慮義務違反などで裁判所に損害賠償請求は可能でしょうか?

※会社は破産手続きはしていない(役員の解任はしている)

※社長の所在は不明(登記住所にはいない。)
 無料相談でのアドバイスで手間はかかるが何かしらの(小額 訴訟・損害賠償)訴訟番号を取って社長本人の戸籍謄本の付 表を取り現在住所を特定して裁判所の通知が届くようにしな
 いと訴訟ができないと言われました。

複雑な相談内容になり申し訳ございませんが、再度アドバイス
宜しくお願い申し上げます。
 





2015年06月24日 11時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
社長個人に対しては不法行為・安全配慮義務違反などで裁判所に損害賠償請求は可能でしょうか?

請求は可能だとは思いますが、理由があるか、ご記載の事情だけからは何とも言えません。

2015年06月25日 04時37分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

新型コロナの影響で会社が倒産したとき未払い賃金を国に立て替えてもらう方法

新型コロナウイルスの影響で会社の経営状況が悪化し、給料が支払われないまま倒産してしまった場合、会社に代わって国が未払い賃金を支払ってくれる「...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

新型コロナによる子どもの休校で仕事ができないフリーランスが受けられる支援

フリーランスが新型コロナウイルスによる子どもの休校などで仕事ができなくなった場合、国から1日あたり4100円を支給してもらえる可能性があります。こ...

この相談に近い法律相談

  • 未払い賃金請求について

    平成21年3月~1年間,年俸制でしたが,契約通り支払われませんでした。一般的な賃金請求の時効は2年というのを知っていますが,これに気が付いたのは今年の2月上旬です。会社側の不法行為による損害賠償請求を行いたいと考えていますが,請求は実現するのでしょうか。 ・平成21年3月に入社の会社で1年間(~平成22年2月...

  • 未払い賃金請求 内容証明の書き方について

    未払賃金請求の内容証明を送る際、以下内容で問題ありませんでしょうか。 未払い賃金請求通知書 通知人は貴社と雇用関係にあり平成25年12月xx日より社員として労務を行なっているが入社当初より現在まで割増賃金が支払われていない。 通知人は貴殿に対し平成27年8月x日頃労働基準法115条によるところの消滅時効...

  • 契約社員 満了前契約解除 について

    はじめまして 契約社員 期間満了前の途中解除についておうかがいいます 雇用期間 平成28年9月25日~平成28年12月25日  満了後、更新され平成28年12月26日~平成29年3月25日までの契約期間    後、平成29年1月11日   能力不足を理由に満了日 平成29年3月25日まで休業補償支払いを条件に...

  • パワハラ、いじめによる自主降格処分に対し、元役職への復帰を希望しておりますが、可能でしょうか。

    平成14年4月1日付の異動により、採用されたA支店からB支店に転勤となりました。 B支店での法定外時間労働は、以下の通りでした。 なお、括弧書きは、実際に時間外手当が支払われた時間です。 4月:70時間(5時間) 5月:111時間(9時間) 6月:101時間(5時間) 7月:81時間(12時間) 8月:111時...

  • 断続的労働に従事する者に対する適用除外について

    平成26年10月から平成28年12月末まで共同住宅の管理人(実態は高齢者や精神疾患のある人が住んでいる。表向きは自立していて認知症がない人しかいないことにはなっているが高齢者や精神疾患者なので日々色々な事が起きる)をしていました。 平成26年12月から平成27年12月までの一年間は労基署からの許可を得て最低賃金...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。