賃金未払い。こういう場合、どうしたら良いのでしょうか?

今月から
歯科助手のアルバイトを
始めたのですが
私には合わない
ドクターが怒鳴りつけるので
試用期間が終わって
本契約する時に
辞めたい意向を伝えたのですが
それなら賃金払えません。
2ヶ月前に退職届をだして
互い納得の上に成立され
試用期間の賃金も払います。
と、言われ
渋々、契約書にサインを
しました。
ストレスで吐き気など
多くなり
労働基準署に相談したところ
2ヶ月は強制労働に値するので
退職届と今までの賃金支払いの
お願いを書いて送って下さい。
と、言われ送りました。
電話があり、互いの
押し問答で、電話を切り
今日、内容証明で
支払いますが
懲戒減給処分になる。
また、法的根拠として
2週間通知にて雇用契約が
解除できると
ありますが一方的に退職届を
提出されてます。
契約は一年間と定めてありすが
民法第627条1項により
2週間通知の適用は受けません
民法第628条が損害金額請求根拠
と、なります。

と、ありました。
労働基準署に相談に
行きましたら
賃金は懲戒減給は
出来ないので
全額払う義務はありますが
2週間前に退職の意向を
伝えてなかったので
もしかしたら、賃金全額支払って
損害賠償
を請求してくる
可能性はあります。
と、言われました。
こういう場合、どうしたら
良いのでしょうか?
パニックで吐き気など
体調が悪くなりました。
給料を取り行くにも
行けません。
そこで、話し合いにも
なるのだろうと
思いますが。



2015年02月26日 15時41分

みんなの回答

相談者
追伸です。

給料を貰いに行き

労働基準署に行くようか

分かりませんが

全額支払いしてもらい

別件で2週間前に退職の意向を

伝えてない、として損害賠償

をしてくるかも

しれません。

そうなれば、大まかで

弁護士費用、賠償金額など

かかりますか?

私に払う賃金は3万いかない程などで

こんかに大きくなり

どうしたら良いのか

分かりません。

長くなりスミマセン。

よろしくお願いします。





2015年02月26日 16時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
労基署の指導通りです。

相手の支給するお金では不足するでしょうので、別途不足額を請求をして、根気良く交渉することになるでしょう。

弁護士に入ってもらうこともできますが、費用を考えるとメリットはないかもしれません。

2015年03月06日 07時03分

この投稿は、2015年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

この相談に近い法律相談

  • 遅刻・早退・欠勤等による支払い済賃金の返還等の質問

     会社から退職する事になった途端、数日後、急に過去の出勤内容等を調べられ、過去2年間に支払った賃金から遅刻・早退・欠勤に値する時間分の賃金の返還を求められました。その金額は、(会社側の一方的な計算であるが労働していない時間分の賃金)1,400,000円にものぼります。会社は「不当利得の返還請求」だと言っております。また...

  • 賃金の未払い

    私は4月末に会社都合で退職をした者です。 何点か教えていただきたいことがあります。 先ず、未払いの賃金(所定労働時間を超える分、法定労働時間を超える分、法定休日の割増賃金)が約10万円程あります。 所定労働時間内の事業場外労働に関しては、みなし労働制が就業規則により定められているのですがこういった割増賃金等の請...

  • 賃金遅延と有給休暇に関する契約書について

    現在、勤めている会社は勤務して11年目になりますが、社員は私1名、社長1名の小さな個人事務所です。 数年来、賃金遅延が酷く、事業主である社長も遅延について開き直っており、私自身、賃金の遅延により生活が困窮することから、遅延の抑止力にでもなればと、私から社長に遅延した場合のペナルティーを設けさせていただきますと3年ほ...

  • 未払い賃金の遅延損害金について

    未払い賃金の遅延損害金についてです。 退職した労働者の退職金以外の不払い賃金については、退職日に支払日が既に過ぎている賃金については、退職日以後、退職日以降に支払日がある賃金につ いては、その支払日以後について、年利14.6%の遅延損害金の請求ができると思いますが(賃確法6条1項、同法律施行令1条) 給料の支払い...

  • 年次有給休暇使用時の賃金の算出について

    これまで何度か年次有給休暇を使用してきましたが,賃金の算出基準はその都度ばらばらでもいいのでしょうか。 ・これまでは,「所定労働時間労働した場合に支払われる通常の賃金」での支払いでしたが,今回,退職に伴う消化(全28日)ですので,「労働基準法第12条に定める平均賃金」や「健康保険法第3条に定める標準報酬日額に相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。