貸したお金を、返さない友人の給与等を差し押さえたい。

公開日: 相談日:2014年11月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

友人にお金を貸しましたが
返済がされません。
裁判をして差し押さえをしたいとおもいます。
以下のことを教えてください。
個人貸借の書類は交わしています。
友人の、銀行口座の差し押さえはできますか?
また、友人はお金を貸したの会社は退職していて
今の勤め先はわかりません。
勤め先を見つけて給与の差し押さえもできますか?
(例えば役所等に問い合わせ納税先等から友人の勤め先を
おしえてもらえるのですか?)
よろしくお願いします

301941さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >友人の、銀行口座の差し押さえはできますか?

    差押の申立をするためには、支払督促や裁判の判決などの、あなたの権利を裁判所が認めた書類か、公正証書が必要です。
    それがあれば、差し押さえは可能です。

    >また、友人はお金を貸したの会社は退職していて
    今の勤め先はわかりません。
    勤め先を見つけて給与の差し押さえもできますか?
    (例えば役所等に問い合わせ納税先等から友人の勤め先を
    おしえてもらえるのですか?)

    勤務先を探し出せれば、差し押さえは可能です。ただし、役所が教えることはありません。自分で探し出すしかありません。こればかりは、やむをえません。

  • 相談者 301941さん

    タッチして回答を見る

    先生ありがとございます。
    ご回答いただき感謝いたいたします。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから