キャバクラを辞めたい。どうしたら良いですか?

私は、最近キャバクラに勤めだしました
。まだ、入って1ヶ月もたっていませんが、辞めたいと思っています。
理由は、私は、来年の春から地元を出て別の場所で暮らす予定なのでその資金を貯めるためにキャバクラで働き出したのですが、給料体制があまり良くなくて、目標の金額にたどり着きそうにないからです。
最初にドレスやスーツなども揃えてくれるといったような話をしてもらっていたのですが、実際全てじぶんでドレスやスーツなどを揃えお金を稼ぐどころかお金が出ていっています。このことを踏まえて店長に話をしたら 今まで働いた分の給料の最低日給分全てを返せと言われました。
そして、店長には友達から他の店のことを聞いていてそっちの方が良いと思ったからと言ったら、引き抜き行為になるから罰金50万円を払えと言われました。
そして、最初に細々と書かれた説明を見せただろと言われ辞めるに辞めれません。どうしたら良いですか?
2014年11月28日 13時41分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
弁護士に同行してもらって,話してもらえば解決できる可能性が高いと思います。
そうすれば,罰金などを相手が請求してくる可能性が低いでしょう。

2014年11月29日 08時19分

この投稿は、2014年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • セクキャバを辞めたい、給料が給料日にもらえない。

    セクキャバで働いていましたが、やはり精神的にきつくやめたいと思い辞めたいと連絡しました(2週間前程に仕事が大変なのと仕事が精神的にきついからやめたいのでと連絡、二週間後に給料としっかりお話ししたいと連絡しましたが返事がなく…) が、本日伺ったところ、ラインでいっていたのはただの独りよがりだ、こうやって話さないとや...

  • キャバクラお給料泣き寝入りするしかないのですか?

    キャバクラで働いています?いました? 自由出勤またはシフト制でしたが、私が体調不良になり、しばらく出勤できなくなってしまいました。 そのむねを店長に伝え了承得ましたが、お給料日に貰いに行って良いか聞くと、出勤しないと貰えないと言われました。 体調キツイから出れないし、どうしたら良い? 一旦辞めれば良いか聞...

  • キャバクラのバイトをクビになりました

    事の発端は、お店が暇な状態が多く、決められたシフトよりも早く帰らされることが続いたので、「困る」と私が発言したからです。 確かに私は未経験で入って、フリーで接客したのもまだ10人程度、お客さんを呼ぶことは出来ませんが、真面目に頑張っていたと思います。 だけど、シフトの2/3の時間で帰らされたら、やっぱり困ります。 ...

  • 給料がもらえない トラブル

    夜の飲み屋さんで働いていたのですが、コロコロシステムが変わったり20日給料日なのですが毎月言っても期日を守って払ってくれなかったり、従業員からの対応や日々ストレスが溜まり。 夜のお店なので1ヶ月前には辞めると言って働かなければならなかったのですが辞めると言ったあとも何日か出勤していたのですが20日に先月の分の給料...

  • キャバクラ 給料未払いについて。

    キャバクラで働いています。 店側から酷い仕打ちを受けているので、相談させてください。 去年、初めてキャバクラに勤めるようになったのですが、三ヶ月ほどで当日にいきなり閉店することになり、次すぐに働きたい私は、お店の関係者に相談すると、一ヶ月後別でキャバクラを経営する、と聞いたので、とりあえずオープン日に体験入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。