小売店での学生バイトの賃金について

大学1年の娘が小売店のレジでアルバイトを始めました。レジですので所定の時刻になってもお客さんが並んでいる場合にはなかなか離れることができず10~15分程度の延長が毎日のように発生しているそうです。またお釣りの間違いなどは今のレジでは発生しないそうですが、会員カードのポイント付け忘れや返品交換などがあった場合、レジから離れたのちにバックヤードで報告書を作成する場合もあり、その際には1時間程度延長になるとのことです。しかしこのような場合にはバイト代が発生しないそうです。所定の時刻までの賃金しか生じないと店長さんから言われたとのこと。ミスを犯したために報告書を作成するのは仕方ないとしても、それ以外の理由での延長は私としては賃金が発生するのではないかと思うのですが・・・店長さんに少しこの件で話をしたところ、残業は直属の上司に報告したうえでしか認めていないし、あまり文句を言うと契約満了になっても期間延長もしないし、時給も上げないと言われたそうで、本人は非常に悔しがっています。どうにか対応したいのですが理論武装していないもので・・・アドバイスをお願いします。
2014年08月21日 00時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
ミスを犯したために報告書を作成するのは仕方ないとしても、それ以外の理由での延長は私としては賃金が発生するのではないかと思うのですが・

延長している以上,仕事をしているのですから,その分の賃金は発生するはずです。
また仮にミスをしているとしても,通常の業務過程でのミスでしょうから,そのミスのための報告書を書くことも業務の一環です。その分の時間に応じた賃金も請求できるはずです。

2014年08月21日 06時08分

この投稿は、2014年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系の支払いについて

    出会い系にクレジット決済してしまった方の質問と回答を拝見しましたが、クレジット会社に電話して、悪徳の出会い系でしたのでストップしてくださいと言って、信じてくれるのでしょうか。確実にストップしてものですか?

  • 教職員のスピード違反について。バレてしまう場合はどのようなルートでバレてしま うのでしょうか!?

    教職員がスピード違反(一発免停クラス)をした場合 、管理職に直ぐに報告しなければならないとされて いますが、もし報告しなければ、どのようになるの でしょうか!? また、報告しなくても結局バ レてしまうのでしょう か!? バレてしまう場合はどのようなルートでバレてしま うのでしょうか!?

  • 風俗関係の会社でクレジット決済現金化

    私の上司2人が行っていた事ですがうちの会社では クレジット決済が出来る仕組みになっております。お客様からの要望なのかクレジット決済をし、クレジット決済した額をそのお客様に渡していました。つまりクレジットの現金化を何度も私はこういう案件は警察のどこの課に相談すれば宜しいのでしょうか?因みにその会社は風俗関係の会社...

  • 【違法ではないのでしょうか】クレジットカードの入会促進について

    こういった活動は違法ではないでしょうか? 人材サービス会社のものです。 クレジットカード付き会員カード(楽天カードのようなもの)の、新規入会促進キャンペーンの企画・運営をやってくれないかと相談されました。 しかし、うちの人材は学生やフリーターが中心の若い子たちです。 道行く人に声をかけて、入会をしてもらう(入...

  • 何度もスミマセン

    あるサイトで予め利用規約同意にチェックが入っており、年齢を入れたら登録完了となってしまいました。退会窓口がないので、退会出来ていません。退会しようと問い合わせしてみようかと迷いましたが、メールアドレスが知られてしまうと思うと恐くて出来ません。 毎月携帯代金の支払いがクレジットなのですが、着メロなどドコモやクレジ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。