慰謝料や治療費、給料の保証について

社会人のスポーツサークル(遊びの延長)を運営しています。
サークル活動中にメンバーがケガして、手術・入院するこになりました。

スポーツ保険に入っていなく、そこをケガをしたメンバーの両親が
怒っていて、慰謝料や治療費、給料の保証の話をしてきています。
サークル内でカンパなどを行い治療費などは、出来るだけ集めるつもりです。

この場合、サークルやサークル代表者が
慰謝料や治療費、給料の保証などを払わなければ行けないのでしょうか?
2014年07月31日 17時29分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
サークル活動中にメンバーがケガして、手術・入院するこになりました。

スポーツ中の負傷とのことですが,それについて誰かに過失があるのでしょうか。過失がある者がいなければ,サークル自体やその代表者が金銭を支払う義務はありません。逆に過失がある者がいればその者が支払う話です。

2014年07月31日 17時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
サークルやサークル代表者が慰謝料や治療費、給料の保証などを払わなければ行けないのでしょうか?

スポーツ上の出来事であれば,通常は違法性がないと考えられますから,誰に責任ということではないと思います。
本人が自己負担すべきだと思います。
ただ,意図的あるいは重大な過失があるような加害者が存在するのであれば,その加害者に損害賠償請求ということは考えられます。

2014年08月01日 07時41分

この投稿は、2014年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • ベビーシッターのマッチングサイト運営について

    現在、ベビーシッターと子育て中の保護者のマッチングサイトを作ろうと考えています。 シッターは保育関連の有資格者かつ賠償責任保険加入者のみが登録できる仕組みです。 シッター、保護者ともに本人確認を徹底し、安全なマッチングサイトを目指しています。 ちなみに派遣や紹介は行わず、保護者とシッターが出会う場を提供するのみ...

  • 子供が同級生に怪我をさせた場合の慰謝料

    子供が授業中にクラスメートに怪我をさせました。 授業で野球をしていたのですが、子供がバットを振った時に手が滑りバットが飛んで行き、そのバットがクラスメートの目に当たってしまいました。クラスメートの目に後遺症が残る可能性があるそうです。 先生から治療費は学校の保険で出ると聞きましたが、もし慰謝料を請求された場合は...

  • 「インターネット有料サイトからの請求について」

    5日ほど前にスマホでいろいろなページを見ていた時、インターネットのアダルト有料サイトでどこかクリックしたらしく、入会手続きの画面になってしまいました。その際「退会希望」のメール送信画面が出たので、入会意思がないためそのまま返信しました。しかしその後、メールで「入会金の請求」「が何度も来ています。クリックしたとし...

  • クレジットカード決済してしまいました

    興味本位にインターネットのサイトをクリックしていたら、いつの間にか出会い系サイトの仮会員になっていたようで、後日請求メールが届きました。不安になり返信やクリックをしてしまい、いつの間にか正規会員へ。怖くなり既にクレジットカード決済や指定された銀行口座への送金をしてしまいました。お金を払い、退会手続きやデータ削除...

  • ワンクリック詐欺について

    アダルトサイトをクリックしたらページが開いて、動画を再生するっていうボタンをクリックしたら登録完了しましたってなり、お金が請求してきました。その時に、カメラ音がなりました。恐くなって慌てて誤作動対応があったのでメールしました。でも、メールだけでは退会できないと返信がきて、以下のサポートセンターに電話して退会して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。