仕事を紹介した先の賃金が聞いていたのと違っていた場合、補償しなくてはならないかについて

公開日: 相談日:2014年07月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

友人だった人に知り合いの人の新会社立ち上げに誘ったところ手取り30万ならいくといわれオーナーに確認したところ構わないとの話だったが、実際のところ賃金は違い差額が10万あるから補償しろと迫られました。
以前の会社で手取り30万だった(給料明細は見ていません)為、手取り30万が最低条件だったのに違うどうしてくれるんだ。ボーナスも30万くらいもっていたから一年で180万補償しろといわれました。

私自身、雇われで給料支払いの権限も無く、生活自体裕福ではないため、難しくオーナーはオーナーで彼に対して報酬を考えるが月額の差額10万に対しては対個人として話あえといわれ、本人も会社関係なく、私個人から補償をしろといってきます。

私は補償をしなくてはならないのでしょうか?

268545さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから