給料と支払い

公開日: 相談日:2014年06月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

私はコンビニで働いているのですが、給料日の前日に「水道光熱費」「携帯電話代」「家賃」などの毎月の支払金額を聞かれ給料振込日にコンビニで支払える分の用紙を持って来るように言われました。
当日に全額取り上げられ支払い用紙を通して支払い、家賃分と 食費は貰いましたが、一部取り上げられたままでした。
嫌なのでその事を言ったのですが、30分近く説教されました。
お金は返って来たのですが、今月の給料日に、支払った控えと、これから支払う用紙を持って来るように言われました。
給料は手元に来るようになりましたが、この行為が苦痛でしか有りません

追記ですが、店長によってのことで、仕事先での赤の他人です。
このような人が私生活に口出しするのは違法ではないのでしょうか?

263058さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました