税金の滞納分支払いについて

公開日: 相談日:2014年05月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨日、市役所の納税課に税金の滞納分支払いについて相談の電話をしました。
分割納付していたのですが余裕が無く、また私の体調が悪かった事もあり遅延の連絡も出来ないまま現在に至っています。
電話した時に一括納付をお願いしたいと言われたのですが、一括では不可能なので分割納付をお願いしたのですが「金額が金額なので70,000円ずつお願いします」と言われたので、それも難しい旨を伝えると「50,000円では?」と言われました。
その金額でも難しいので「10,000円ずつで多く払える時は多めに払うので」と伝えたのですが市役所側は応じてくれません。
その上、月々の出費の明細を聞かれ「話を聞く限り支払い可能のようですけど?」と言われました
確かに計算上ではそうかもしれないのですが実際には毎月赤字で身内に頭を下げて借りているのが実情なのです。
私は鬱病で症状もかなり落ち着いてきたのでこの4月から友達の居る施設で介護士として働いているのですが私の給料も合わせると可能ですとしか言われず一方的に50,000円という金額で押し通されています。
また考えて連絡下さいと言われたのですが何度考えても50,000円は無理です。

どうすれば月々1万で納得してもらえるのでしょうか?

253458さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ニノのママさん
    なかなか大変な状況にありますね。
    税金の支払いですが,法律上の分納という制度がありますが,
    この制度は金額的に大きいので今回は利用が難しいかと思います。
    実際,事実上の分納が行われています。
    お願いベースで交渉していくしかありませんね。
    何とか状態を分かって頂くしかないかと思います。

  • 相談者 253458さん

    タッチして回答を見る

    西口先生、回答ありがとうございます。
    前の担当者の時は何とか事情を分かってもらえたのですが、今回の担当者はこちらの言い分を聞いてもらえません。
    私に代わり市役所の担当者と交渉してもらえる方法はないでしょうか?
    司法書士とかに代行をしてもらえないのでしょうか?

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す