肖像権の侵害について

7年前に辞めた会社のホームページ内で、今も私の写真が無断で掲載されていますが、肖像権の侵害になりますか?

某ホテルに併設されているエステサロンに勤務していた時、ホテルのホームページや広告などに掲載するために、エステの施術の様子を写真撮影されました。
(ホテルとエステサロンは同一経営者で、カメラマンによる撮影でした。)

私はお客様のモデルだったため、顔と足とうつ伏せで上半身の姿が写っています。
(計3枚)

勤務期間中は、エステサロンの売上が給料に反映されるメリットもあったため、
何も問題はありませんでしたが、会社を辞めた今も、ホームページのエステサロンの紹介画面で、その写真が掲載されているのを知り驚いています。

エステティシャンのモデルをした方も辞められていて、その方が写真掲載の継続について承諾しているかは不明です。

私には写真掲載の継続についての連絡は一切なく、承諾もしていません。

某求人サイトでも、このエステサロンの詳細画面で同じ写真が掲載されており、
恐らく他でも多用されていると思われます。

写真を無断で継続掲載されていることは腹立たしいですし、
営利目的で利用されていることでもあり、大変不愉快です。

この場合、肖像権の侵害になるかどうか教えてください。

よろしくお願い致します。




相談者(246245)からの相談
2014年04月17日 20時51分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
ありがとう
写真掲載時は承諾があったので、肖像権障害といえるかどうか難しいと思います。
しかし、退職後の掲載が不適切なのは間違いないので、HPからの削除を要求されるのがよいと思います。

2014年04月18日 06時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
肖像権の侵害になるかどうか教えてください。

現時点で承諾されていないということであれば,肖像権の問題は生じてきます。
お店に削除を求めてください。
弁護士から内容証明を出してもらうことも考えられます。

2014年04月18日 07時09分

この投稿は、2014年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

この相談に近い法律相談

  • 【営利目的】情報サイトで他サイトの画像等を引用する場合の留意点

    営利目的の情報サイトで他サイトに掲載されている商品画像や人物画像を使用することについて下記問題がないかどうか回答願います。 画像のみをDLして使用するのではなく、サイトの全体キャプチャーをとり、出典を明記した状態で掲載する。 (例えば芸能人の写真を使う場合、芸能プロダクションサイトのプロフィールページ画像をDLす...

  • 個人で作っていたブログに不適切な画像。この場合、どのような罪に問われる可能性があるでしょうか?

    はじめまして。 私がプライベートで作成、運営していたとあるシステムでのトラブルについて質問をさせてください。 インターネット上のサイトから情報や画像などを収集し、それをブログに投稿するシステムをつくっておりました。 ある日、そのブログのユーザーの方から、不適切な画像(いわゆる児童ポルノ)が掲載されていたの...

  • 公式サイトの画面キャプチャはブログに使えますか?

    公式のサイトの画面キャプチャについて。 現在運営しているブログの事で相談させてください。 私は、お勧めの情報や気になる出来事などについてブログを更新しています。 今回、テレビ局の動画配信サービスについての記事を書いているのですが、サービスを利用するにあたって注意したいことや、チェックしておきたい情報を載せたいと...

  • 著作物を模写したイラストの著作権について

    以下のフリー素材集のサイトに、海外のTV番組に出てくる乗り物をイラストで書いたものが掲載されています。 http://free-illustrations.gatag.net/2013/10/24/000000.html このイラストはパブリック・ドメインとして登録されていますが、これを公演チラシに使いたいと思っております。手を加えず、そのまま使用すれば自由に使えるの...

  • イラストの改変は著作権侵害になりますか?

    著作権について質問です。 私は趣味でイラストを描いているのですが、web上で知りあった方から、トレースしたものを改変(角度を変えたり、反転させたり、顔や手のパーツをずらすなど)されて困っています。 しかも、他の方や有料無料問わず、写真をトレースや模写し、その一部を使用して組み合わせたものを個人販売、イベント用に告知...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。