労働問題(損害賠償、給与未払い)

労働問題(損害賠償)について質問があります。
長男が、ある運送会社で働いています。(委任契約だったと思います)
身元保証人は次男です。
業務中に物損事故を、年間で6回程起こし、
累計300万円近くの損害を起こしました。
会社は長男に対し、給与未払い(直近3ヶ月間)や、
給与天引き(本来15万円→6万円支給)を行いました。
長男はマイホーム所有、住宅ローン残高約300万円(約5万円/月返済中)、残り4年で完済、保証人は母(死去)。
サラ金等からは借りていません。
収入は給与未払のため、0ですが、本来は15万円もらえる予定です。
次男はマイホーム所有(未居住)、住宅ローン残高約500万円(約25,000円/月返済中)、残り約20年で完済、保証人は母(死去)。
車のローン残高約80万円(約18,000円/月返済中)
サラ金等からは借りていません。
収入は約15万円です。
長男も次男も低所得で、今後の見通しも立っていないため、
今は長男の家に次男を住ませ、次男の住宅ローンを支払わせています。
会社に交渉したら、「退職しても良い。他社でもらった給与から支払ってくれたら良い」との意見を頂きました。

●この状況で、どのような対応をすればよいか、ご教授下さい。
私が考えた方法は以下の通りです。他にいい案がありましたら、ぜひご教授下さい。
1.給与未払分の請求
⇒会社が一括返済を求めてきたら、支払いができず、結果的に破産するかもしれない。
2.会社に対して個人再生
⇒1社だけの借入で、認可されなかったら?身元保証人に請求が行くのでは?
ただし、年間6回程事故をしているにも関わらず、
会社は身元保証人に一切事故の旨の連絡をしていません。
3.次男を自己破産させる。
⇒長男・次男のマイホームとも、保証人が母となっており、
相続放棄していないため、次男を自己破産させると、
その債務が、相続した身内に降りかかってくるのでは?
2014年01月23日 17時57分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご相談の趣旨から外れるかもしれませんが、そもそも損害賠償を負担すべき者かという問題があります。また、委託契約の形式をとっていても労働者となり、未払いの時間外割増賃金を請求できる可能性も十分あります。
損害を払う前提で考えられているように思いますが、そうではない道があるように思いますので、まずはこの種の労働問題に詳しい弁護士にできるだけ早く相談して対処を検討するのが先決かと思います。

2014年01月24日 00時58分

この投稿は、2014年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 求償債権の遅延損害金について

    私は、AがX銀行から借りている住宅ローンの保証人になっています。 Y保証会社もまた、Aの住宅ローンの保証人になっています。 私は、Y保証会社のAへの求償債権の保証人にもなっています。 この度、Aが住宅ローンを6ヶ月滞納したので、Y保証会社がX銀行に1030万円(元本1000万円 遅延損害金30万円)代位弁済し...

  • 契約期間残り1年間分1万5千円の保証人紹介料金を返還させたいのですが。

    昨年7月16日から2年間の賃貸契約の保証人を紹介してもらい登録料金1万円と契約金3万円と消費税として3,200円の合計43,200円を紹介会社に支払いました。 昨年11月、保証人自体があるまじき言動をしたりその千葉の住所がもしかしたら親の実家のようであり、実際は東京に住んでいるようですので、書面での連絡も取りにくく信用で...

  • 運送業アルバイト、事故時の自己負担。

    アルバイトで勤務して10年になります。週4、22:45~02:35勤務です。先日配送中、駐禁の車にバックで接触してしまいました。会社が事故の処理をしてくれて、保険は30万以下免責なので、修理代は、当事者が払うらしく、事故状況も詳しく本人から聞かず、示談成立して、¥119000の修理代を立て替え払いした、書類で送...

  • 最低賃金以下の賃金実態につきまして

    娘の会社の最低賃金に関するご質問です。 20歳で、今10カ月目の入りますが、正社員でケーキ店舗に勤めています。 当該会社は鮮魚のお店のケーキ店部門です。 月に6日しか休日はありません。例えば今月2017/1の予定労働時間は 「250時間」になります。(遅番、早番でシフト勤務です) 給与は、固定残業代込みで18万円で...

  • 破産申請する会社の債務の連帯保証人・役員で自己破産を避ける方法があるか?

    父が経営する会社の役員をしています。私が勤務する前より新規参入した事業の失敗や業績不振により20年程自転車操業でどうにか会社を経営してきました。業績の改善も見込めず、とうとう資金繰りにいきずまり、破産手続きに入る他無い状況です。年商約5億、負債約3億円です。1億2千万円分について私も連帯保証をしています。2年前に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。