公開日:

賠償責任

2013年09月18日
勤務先の鍵を紛失してしまいました。

勤務先と言っても、正式に雇用契約を結んでいるわけではなく、知人が経営するお店で、人手が足りない為に週3日前後のお手伝いをしている状況です。
報酬は、お給料ではなく謝礼という形で受け取っています。

そのお店の鍵を紛失してしまいました。
テナントとして入居しているビルのセコムのセキュリティカードと、店舗のシャッターの鍵、店舗内の事務所の鍵です。

店長とビルのオーナーで相談し、今のところ、セコムのカードは再発行(紛失した分は無効化済)、他の2つはコピーを作成する、という対応になるようです。

これらの費用について、私に賠償責任は生じるでしょうか?

店長は、気にしなくて大丈夫だよ、と言って下さるのですが、私としては、たくさんの方に迷惑をかけてしまって申し訳ない気持ちでいっぱいなので、せめてお金だけでも負担したいと思っています。

また可能であれば、加入している個人賠償責任保険で対応したいのですが、可能でしょうか?

ご教示お願い致します。
相談者(201742)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
再発行費用及び鍵の複製費用は、あなたの過失により店が蒙った損害ですから、賠償責任はあります。ただ、店が免除してくれるというなら、それは良いでしょう。(紛失した鍵を交換せず、コピーで対処した場合、盗難に入られた場合、あなたの賠償義務は拡大してしまいます。本当は鍵を交換すべきでしょう)
あなたの個人賠償保険が使えるかどうかは、契約次第です。契約内容を確認の上、保険会社に確認されると良いでしょう。

2013年09月18日 15時14分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

新型コロナの影響で会社が倒産したとき未払い賃金を国に立て替えてもらう方法

新型コロナウイルスの影響で会社の経営状況が悪化し、給料が支払われないまま倒産してしまった場合、会社に代わって国が未払い賃金を支払ってくれる「...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

この相談に近い法律相談

  • ゴルフ場から賠償責任取れますか?

    昨年ベトナムで自分が乗ってるカート道に止まってるカートの後ろで、クラブを入れてる所に 後ろのカートが激突してきて 自分は開放骨折全治3か月いまだ入院してます。 後ろのカートの運転者は キャデイーです。ゴルフ場には責任が無いと言いてますが賠償責任にならないでしょうか?

  • コンビニでのケガ

    コンビニでレジ清算中に 店員の方が 買い物カゴを私のほうに 落として ケガをしてしまいました その為仕事を休んでました。相手側は 休業保証などは保険では無理と 言ってます本部に電話しても 対応は店に任せていますと 店の対応も悪く困ってます。 1カ月の診断です 請求できる 範囲を 教えて下さい。 よろしくお願い...

  • 工事のミスで窓やテレビが壊された時に慰謝料等は発生するのか?

    私は賃貸マンションに住んでいるのですが、現在外壁工事が行われています。 その外壁工事のミスにより瓦礫が落ち、私の住む部屋の窓ガラス、ブラインド、テレビが壊れ、部屋もガラスが飛びちり破片だらけの状態になりました。 私は仕事で部屋に不在の状態で起きたため、怪我等は無かったのですが、現場を確認するため仕事を中抜け...

  • オークション落札後の出品者からのキャンセル

    楽天スーパーオークション(出品者は楽天出店業者)で 商品を落札しました。 自動配信メールのほかに、出品事業者からの落札通知メール も届きました。 しかし、在庫がなくキャンセルさせてくれとのメールが届きました。 落札者からのキャンセルという事例はネット上でもありますが オークションで出品者から在庫なしでのキャンセル...

  • ネット通販。キャンセルは不可能なのでしょうか?

    某有名なネットショッピングで、買い物をしました。 ショップ→まちがって注文→すぐにキャンセルのメールを送る→休みのはずのショップから、注文の確認のメールがくる。 「注文ありがとうございました。ただ今から発送の準備に入ります。今後お客様の都合によるキャンセルは一切お受けできません」とメールがきました。 キャンセルは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。