1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 収支決済。どうしたらいいですか?

公開日:

収支決済。どうしたらいいですか?

2013年08月06日
ベストアンサー
会社に勤務して3年半になります。営業職です。上司にずっと会費の3000円とイベント代金お給料から引かれる花代金8000円について何回も話しているのですが話にならず。困ってます。収支決済書類も見せてもらえず。どうしたらいいですか?
相談者(193505)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
余計な費用が引かれているということでしょうか。
その明細は求めてもいいでしょう。
不合理に給与が減らされているということであれば,その分の支払い請求も可能でしょう。場合によっては労基署に相談ということもありえます。

2013年08月07日 02時53分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
maria 様
 
 労働基準法という法律によって,給料は「全額」を支払わなければならない,とされています(労基法24条1項)。

 ただし,「法令に別段の定めがある場合」や,「労働組合(労働者の過半数で組織する労働組合がないときは,労働者の過半数を代表する者)と会社との間に,書面による協定(労使協定)がある場合」には,例外として,給料から差し引いて支払うことが許されます(労基法24条1項但書)。

 しかし,労使協定があればどのような費用であっても差し引いてよいという訳ではなく,行政が法律の解釈について示す「通達」では,「購買代金,社宅,寮その他の福利厚生施設の費用,社内預金,組合費等,事理明白なものについてのみ,労使の協定によって賃金から控除することを認める趣旨である」,とされています(昭27.9.20基発675号,平11.3.31基発168号)。

 また,労使協定の締結は,給料から差し引いても労働基準法違反にならないというだけ(これを「免罰的効果」といいます)であり,給料から一定額を差し引くことについて,別途,労働者の合意(就業規則の定め,または労働契約の締結)を得る必要があります。

 maria様の場合,「会費」や「イベント代金」,「花代」が差し引かれているとのことですが,支出目的・対象や実際にそれにかかる費用が不明確である場合には,上であげた通達にいう「事理明白なもの」にはあたらないとされる可能性もあると思われます(例えば,社内旅行のために給料から差し引いて積み立てるという場合,社内旅行の時期やおおよその費用が明確である必要があります)ので,一度,会社所在地を管轄する労働基準監督署にご相談なされるのがよいと思います(労働基準監督署の管轄については,各都道府県労働局のウェブサイト等をご参照ください)。

2013年08月07日 12時56分

相談者(193505)
会費の内訳は会費2000円慶弔費1000円イベント費5000円これらは封筒に入れて手渡し、花代金8000円については給料から差し引かれて持って行く企業が無いから辞めて欲しいと言っても聞き入れてくれないのです。生命保険の支部長が私の上司なのですが誰に言ったらいいか解らずそういったところに相談すればいいのですね。

2013年08月07日 16時23分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
maria 様
 

 会社に伝えても改善されないようでしたら,一度,労働基準監督署に相談なさるのがよいと思います。

 なお,「会費2000円慶弔費1000円イベント費5000円これらは封筒に入れて手渡し」という払い方である場合,これらは「給料から差引」ではなく,いったん会社から支払われた給料から,maria様が支払っているということになりますので,労働基準法24条1項が定める「全額払い」の原則には違反しないということになります。

 しかし,イベント費という名目でしたら,実際に参加した場合に,一人あたりの負担金額を支払えばよい話ですし,「会費」や「慶弔費」にしても,具体的な使途・金額等の説明を受けた上で,maria様がそれに納得して払う場合には別ですが,「みんな払っているから」,「決まっているから」などという理由で支払わせようとするのであれば,会社の姿勢は妥当とは言い難いですし,maria様が同意しない以上,そのようなお金を支払う義務は生じません。
 

※花代金8000円については,給料から直接差し引かれているということでしたら労働基準法24条1項違反になります。

2013年08月08日 10時03分

相談者(193505)
今日朝から会費を渡すように言われ、収支決済書類もないのに納得出来ないし花代金も強制に天引きされてるのはおかしいしと言ったら花代金には本代も入ってると支離滅裂になり、いきなり「わかったわよ!花代金は払わなくてもいいわよ!今月は間に合わないから来月からひかないようにするわ。その代わりその本は使わないで」と言われ、話す時間が無くなりそのままになりました。この花代金は何年前まで請求可能ですか?

2013年08月08日 20時39分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
maria様

 労働者の合意なく給料から花代金を差し引いている場合,会社は,花代金を法的な根拠なく利得しているということになります。

 このように法的な根拠なく第三者が利得しているものを自分に返すよう請求することを「不当利得返還請求」といいますが,この請求は10年で時効により消滅します(民法167条1項)。

 3年半前から勤務なされていて,入社当初から差し引かれているような場合は,入社当初に遡って返金を請求することができます。

2013年08月09日 01時09分

相談者(193505)
ありがとうございます。請求は何処にどのようにして出来るのですか?
後この支部長の私に対するパワーハラスメントや罰則はあるのでしょうか?

2013年08月09日 01時34分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
maria 様

 不当利得返還請求は,会社に対してします。会社が応じないときは,各都道府県労働局に設置されている紛争調整委員会がおこなう「あっせん」という手続(東京の場合はこちら→http://tokyo-roudoukyoku.jsite.mhlw.go.jp/hourei_seido_tetsuzuki/kobetsu_roudou_funsou/_84171/roudou-soudan/3.html),裁判所による「労働審判」(http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_minzi/minzi_02_03/),「訴訟」,といった方法によることになります。

 支部長の行為がパワーハラスメントに該当するかどうかについては,具体的な事実関係が分からないので何とも言えませんが,ご質問内容にあるような言動に限っていえば,これがパワーハラスメントにあたるとは言い難いように思われます。

 実際に返還請求をお考えの場合,パワーハラスメントに該当する行為なのかどうか確認したいという場合には,具体的・詳細な事実関係を弁護士に直接説明し,ご相談なさるのがよいと思います。

2013年08月09日 09時29分

相談者(193505)
パワハラは未払いだとホワイトボードに名指しで書き込んだり、3ヶ月後の支部のグループ分けに私の名前をのせずそれを回覧したり、ある時会社に行くと席替えしていて、私の席だけみんなと離してネームプレートをゴミ箱に捨てられてたりです。私はそこそこ成績もあげているのが気に入らないのか契約あげてきたら悪運強いわねって言ってきたりでこれらはパワハラではないですか?

2013年08月09日 22時07分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
maria 様

 ある行為がパワーハラスメントに該当するかどうかを的確に判断するためには,行為の具体的な態様,(繰り返しなされているなら)頻度といった事柄を中心に,関連すると思われる事実関係を可能な限り正確に把握する必要があります。

 そのためには,掲示板上の情報だけでなく,ご相談者の方と直接に面談をし,双方向のやり取りにおいて事実関係を確認していくことが不可欠といえます。

 ですので,支部長の行為がパワーハラスメントにあたるかどうかを確認したいという場合には,弁護士会等の実施する法律相談において,弁護士と直接に面談してご相談をなさるのがよいと思います。

2013年08月10日 00時48分

相談者(193505)
今回の収支決済もそうですが、弁護士紹介お願いします。

2013年08月10日 01時18分

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
maria 様

 「みんなの法律相談」は,ご質問への回答を行う場所ですので,弁護士を探す場合は,本サイトの「一括見積依頼」(https://secure.bengo4.com/lawyer/estimate.asp)をご利用ください。

 お役に立てず申し訳ありません。

2013年08月10日 09時16分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

新型コロナの影響で会社が倒産したとき未払い賃金を国に立て替えてもらう方法

新型コロナウイルスの影響で会社の経営状況が悪化し、給料が支払われないまま倒産してしまった場合、会社に代わって国が未払い賃金を支払ってくれる「...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 債務による退職金の差し押さえについて

    2ヶ月前より信販会社から給与の差し押さえを受けています。 そういった事情も重なり、今月末で退職することになりました。 手元に入る退職金について法律上の考え方を教えていただけないでしょうか? 退職金は約850万円、会社からの借入金が約500万円、退職時点での差し押さえ金が200万円です。 この場合、総額である850万円の1...

  • 和解後の返済、遅延、利息について

    30万円位の支払い分のカード返済を滞納し裁判になりました。 今までに支払った過払の分などを計算してもらい 『10万円で和解、毎月1万ずつの返済、ただし返済を2ヶ月滞納したら過払の分も請求する』 という判決になりました。 10年前くらいです。 その返済の途中、2ヶ月滞納してしまい支払い分は19万円になりました。利...

  • 和解金の分割について

    毎月分割で1万円ずつの支払いを30回で落ち着きましたが、延滞が20000円に達したら200万円になると言う和解金をこれから支払います。 もし、支払い忘れがあるとしても1ヶ月後に20000円払えばよいのですよね。 20000円をこえなければ何度か支払い忘れをしても大丈夫なものでしょうか? 毎月だと忘れそうで不安です。

  • 横領金額、返済について

    夫が約2年間会社のお金を横領していたのが会社に発覚し退職しました。 実際には毎月30〜50万円程だったのですが、会社からは総額約2000万円を10年で支払えとの事でした。会社側で色々データをとった結果みたいなのですが、現在0歳の子供もおり、夫婦共々現在無職。こちらが悪いのは重々承知ですが金額が金額なのと10年で2000万円はとて...

  • 任意整理後の支払い額について

    総額373万の借金があり、先日任意整理の依頼を弁護士の先生にしたものです。 消費者金融会社に166万の借金とそのたクレジットカード、銀行ローンカードがあります。 消費者金融会社以外は3件です。 ここでの質問で消費者金融会社以外の3件は5年での返済に対応してくれそうだとの回答を頂き、少し安心しておりますが、その会社に関し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。