給料不払い

公開日: 相談日:2013年07月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、勤めていた保険代理店を退職しました
給料は固定給+歩合給のスタイルで退職後、歩合給の支払がなしでした

契約書には退職後は歩合給が支払われないなどの記載も勿論なく、歩合給は2ヶ月遅れ支払なので今月支払分は5月分が未払いという事になります
退職理由も、契約書にはない売上ノルマが日々上がり会社への不安不満が募り退職を申し出たところ水増し契約有などと疑いもかけられ全件確認し回避しましたが毀損な発言を社内で繰り返され即日退職しましたという経緯です
未払を確実に支払って貰う解決案を教えて欲しいです

191735さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    未払を確実に支払って貰う解決案を教えて欲しいです

    確実というのはなかなか難しいかもしれませんが,相談者がきちんと仕事をされたのであれば,会社に給与を支払ってもらうことができます。
    支払督促,少額訴訟等の方法もあります。
    勝訴判決をもらえば相手方の財産に強制執行もできるでしょう。

  • 相談者 191735さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様、回答有難うございます
    今回は自身での相談先として社労士支援セーター、労働基準局、少額訴訟で検討してますがどちらが適してますかと思いますか?
    数ヶ所でダブるとややこしくなりますか?

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す