市民税滞納

公開日: 相談日:2013年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

5年分の市民税を、滞納していたので差し押さえ実施通知がきました。
確定申告などを会社にまかせていたので、母と妹か扶養家族にせずに申告していたため、139万の請求がきています。
相談の電話をかけましたが、こちらからの分割の金額は少なすぎるからと、給料を10万残して残りを毎月差し押さえますと言われました。
契約社員で、月に三度の給料になっているので少ない月と多い月の差が激しく、生活ができなくなります。
役所の方の対応は、金額が大きいから分割の金額は決まりでみなさんにそうして払ってもらってますと…
払わずにきた自分が悪いのはわかっていますが、過去にさかのぼって減額はできないのでしょうか?
教えて下さい。よろしくお願いいたします。

174827さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    公務員には、国、地方をとわず、税金の減額を認める権限はないのです。公務員の処置は、すべて法律で規定されていて、課税された税金を減額することを容認する法律がないのです。したがってあなたは支払い義務があります。139万円の滞納とは、もとの所得が大きかったことですね。なんとか話し合って、分割で支払う方法を講じてください。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す