会社が倒産しました。未払い賃金がかなりあります。

3月末に会社が倒産しました。3月の29日の夜事業所に社長が来て明日倒産する。破産申請をする。といいました。
未払い賃金280万の内170万は倒産する前に分割で返してもらいましたが、それ以外はまだです。
退職後に解雇予告金と国の立替払いで2か月分8割はもらいました。また、社長の説明では、会社にお金がもうないので、個人的に払うという約束をしました。ちなみに社長も破産しました。裁判所に聞いたら、その債権は会社のほうには入っていないそうです。個人のほうは教えてくれませんでした。(電話では) 
本人とは何度も連絡を取っていたのですが、詳しい金額が出たら教えてくださいといわれた後、連絡しても電話に出ません。また、新しい会社を奥さんを社長にして開いたらしく業務内容はまったく同じです。
悔しくてなりません。涼しい顔をして生活しているのですから。約束した話し合いはICレコーダーに録音してあります。社長もそれは知っています。

このような個人の約束でお金を返してもらう方法はありますか、教えてください。
アロワナさん
2012年12月21日 20時34分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
裁判所に聞いたら、その債権は会社のほうには入っていないそうです。

・・・どうしてでしょう。申立代理人に確認なさるのがよいです。

個人のほうは教えてくれませんでした。

・・・これも申立代理人に確認なさるのがよいです。ただ個人の自己破産てつづきにおいて 個人にとって会社従業員の未払い労働債権を支払うと約束した結果負担するのは 一般債権となりますので 配当財源の有無が問題になるでしょう。財団債権・優先債権を支払った後でも財源が残っているようなら債権届け出を認められれば 配当により多少の弁済を受けることができるでしょう。

破産管財人に社長の妻の新会社設立に際し 否認対象行為がないか問い合わせて御覧になるのがよいと思います。 

2012年12月21日 20時50分

アロワナ さん (質問者)
回答有難うございます。
財源はもうないみたいです。現在5万から、3万ぐらいなら
返していけるといっていたのですが、急に連絡が途絶えています。
破産の手続きが終わってから取り立てることは可能でしょうか・?

2012年12月21日 21時31分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
破産開始決定前の約束に基づく破産債権なので 破産手続きが終了し免責決定を受けるとなればあなたの方から請求することはできなくなります。

自然債務なので相手の方から支払ってくれるのであればそれを受領することはできます。

2012年12月21日 21時35分

アロワナ さん (質問者)
回答有難うございます。
何度も有難うございます。
破産することが決定後に社長個人が私と約束したのですが、
むこうなのでしょうか。
払うと目の前で言ったのに取り戻すことができないのでしょうか?

2012年12月21日 23時07分

この投稿は、2012年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い賃金立替え払い制度とは? 制度が利用ができるケースと必要な手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 取引先が破産した場合、親会社に未払い金の回収はできますか?

    昨年の11月に取引先が破産し、弊社に対し未払いの売掛金が発生しています。(裁判所より通知を受け取っております) 私どもも未払い金の回収はあきらめていたのですが、つい1週間ほど前に『破産した会社の本社』と名乗る会社より電話があり、「破産した会社がご迷惑をお掛け致しました」と謝罪されたまではよかったのですが、新たに...

  • 社長個人へ貸したお金について

    社長が個人事業主だったときに社長個人へお金を貸しました。 その後会社は法人化し、社長は代表取締役となっています。 金銭消費貸借契約書は作成しておりますが、期日を過ぎても支払いがありません。 金銭消費貸借契約書に2ヶ月を過ぎたら差し押さえ可能な旨記載されております。 今後、2ヶ月を過ぎたら差し押さえをしていくつも...

  • 当方が貸主で、借主(法人)に対してのご相談です。

    以前勤めていた会社〈私は役員ではありません)に対して昨年の8月30日に400万円貸付をして、本年の11月30日に一括返済をして欲しいということで先方とお話をしておりました。 私も昨年8月31日個人的にAさんという方と借用書を交わし400万円を借り、そのまま会社にまた貸しをしました。 Aさんには昨日私の身内から借り...

  • お金を取り戻せるか?【住民税】

    会社を退職した方がいます。 会社が間違って彼が辞めた後も、給与ないのに住民税を半年ほど納付してました。 20万円ほど。 辞めた方に説明して、会社の方へその分を入金して欲しいと伝えましたが、わかってから半年たった今も入金はありません。 彼からお金をもらう方法ってありますか? 御教授ください。

  • 会社が倒産会社に借金があります。

    9月に会社が倒産しました。会社に80万の借金があります。給料も1ヶ月と10間の給料と残業代・出張代など未払いなのですが、今日破産管財人から通知がありました。どう対処したら良いのでしょうか教えて下さい

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。