差し押さえ

預金通帳差し押さえの日が
たまたま給料日だったら
全額持っていかれるのでしょうか?
2012年11月19日 21時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。給与のままですと差押の範囲は原則として4分の1(養育費等であれば2分の1)ですが、給与が預金に代われば全額差押の対象となってしまいます。

2012年11月19日 21時34分

相談者
全額持っていかれると
生活できないのですが
どうすれば良いでしょうか?
債権者は、会社を知らないので
預貯金を差し押さえてくると思います。

2012年11月19日 21時53分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
債権者があなたの預金口座を知っており,かつそれが給与振込口座である場合,世の中の給料日は25日であることが多いので,25日に口座の差押えができるよう逆算して申立てを行う債権者も少なくありません。
ただ,今回は判決直後ですので,送達証明や執行文の付与といった諸手続に必要な時間を考えれば,今月25日に間に合うよう差押えの申立てを行うことは微妙な面はあります。
あとは,(時間的に間に合うかどうかという問題はありますが),給与振込先を債権者が把握していない口座へ変更してもらうことも一つの方法です。

2012年11月19日 22時44分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
債権者もつかんだ獲物は話さないでしょうから、自力で何とかしていくしかありません。銀行口座を押さえられる可能性が高いなら、給与振込口座を相手の知らない口座に変更することも検討する必要があるでしょう。

2012年11月19日 22時45分

相談者
ありがとうございます!
現時点では、口座は、しられていません。
話しが決裂状態なので…
債権者→一括
私→分割
強制的に差し押さえられるのだろうと思います。

2012年11月19日 23時02分

相談者
ありがとうございます。
現時点では、口座は、しられていません。
今後そぅなると思います。
話しが決裂状態なので…
給料の振り込み口座を
変えたら財産隠しみたいには
ならないのでしょうか?

2012年11月19日 23時05分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
預金の差押えは,銀行と支店を特定して行う必要があります(最近は裁判例でも色々と争いはあるところですが)。
債権者があなたの自宅の近辺にある銀行に対し絨毯爆撃で差押えの申立てを行うといった可能性も否定できませんが,そこまで費用と労力をかけるかどうかは,債権者次第ということになります。

2012年11月19日 23時08分

相談者
私の住んで居る場所では
有名な大きな銀行です…
県外の銀行に変えても問題ないですかね?
債務者と和解できないので
破産の方向でも考えているのですが…

2012年11月19日 23時13分

この投稿は、2012年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 預金差し押さえ

    預金通帳差し押さえられると 差し押さえの日は、朝一番から出金・入金できないのですか?

  • 給料の差し押さえについて

    自分の知人なのですが 金融会社への返済怠り 給料差し押さえなったと聞いたのですが 普通給料差し押さえは4分の1ですけども  給料の半分差し押さえされたと言ってました。 これはどういうことなのでしょうか?  また差し押さえの時 別口座(会社からの経費用)に給料振込みなど会社側から指定されるもの なのでしょうか。...

  • 給料差し押さえ

    たびたび申し訳ありません。 給料の差し押さえになった場合、預貯金の差し押さえもされるんでしょうか?

  •  差押えの日にちの指定

     債務者の預金債権を差し押さえる、給料債権を差し押さえる等、差し押さえにあたり、その日にちを指定することはできるのでしょうか?たとえば、給料日には給料が銀行口座に振り込まれるというのであれば、給料全額を狙ってその給料日に預金債権を差し押さえたいと思います。それと、差し押さえの際、相手方に差し押さえの通知を送るそ...

  • 預金口座差し押さえについて

    預金口座が差し押さえ仮差押をされた時 預金残高が差し押さえ金額を下回っていた場合 その口座に 後で入金した時その金額も自動的に差し押さえられるのでしょうか また 差押と仮差押の場合の違いなどありましたら教えていただけませんでしょうか よろしくお願いいたします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。