公開日:

退職後の賃金未払いについて

2012年09月06日
以前働いていた会社を退職する時に上司に「給料は出ないから」という風に言われ、さすがにおかしいと思い詳しい内容をまとめた資料を持って監督署に行きました。
監督署に相談したところ、その内容をまとめた紙を送付し給与振込みの期日を書いて内容証明だと文字制限があるから配達証明で送るようにと言われたので、その通りに送りました。

ここからが質問なのですが、書類を送り数日後に会社から何度か電話がかかってきました。
自分としては伝える事は書類に書いているので電話に出たくないのですが、電話に出た方がいいのでしょうか?
出ない事により何かこちらにデメリットがあるなら掛け直そうとは思うのですが・・・
ちなみに明日がいちお給与振込みの期日にしています。
アドバイスを頂けると助かります。
相談者(138306)の相談

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府6
ありがとう
一般の方の作成する書面の場合、往々にして、確認や問い合わせが必要な場合があります。相手方が前向きな話をするために連絡をしている可能性もあるので、電話を無視するのは得策とはいえません。
 簡単に話を聞くだけ聞いてみたうえで、納得できるような話でなければ、相手の話をさえぎり「こちらの要求は書面のとおりなので、きちんと払ってください。それが難しいのであれば、然るべき措置を取らせていただきます。」と答えればよいでしょう。
 期日に振り込みがなければ、再度、書面で請求し、「何らかの言い分があるのであればすべて書面で回答してください。」としておけばよいでしょう。 

2012年09月06日 19時05分

中村 里香
中村 里香 弁護士
ありがとう
相手方の出方を知るという意味では,出た方がいいでしょう。
「言い分があるなら書面で回答して下さい」と伝えるのもありかもしれません。

アクセスがあるということは,相手方が交渉しようとしているということも考えられます。

出ないことによって実際上のデメリットがあるかは,どのような相手かにもよります。法的には,「電話に出ない」だけで不利になることはありません。

何らかの事情で,相手方と直接交渉はどうしても避けたい,ということであれば,支払期日を待って,入金がなければ弁護士(代理人)を立てることを考えられてはどうでしょうか。

2012年09月06日 19時09分

相談者(138306)
松島弁護士・中村弁護士ご回答ありがとうございます。
回答を見て1度電話で話してみる事にしました。
相手の出方次第で対応したいと思います。
お時間割いてご回答頂きありがとうございました。

2012年09月06日 22時26分

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

新型コロナの影響で会社が倒産したとき未払い賃金を国に立て替えてもらう方法

新型コロナウイルスの影響で会社の経営状況が悪化し、給料が支払われないまま倒産してしまった場合、会社に代わって国が未払い賃金を支払ってくれる「...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

新型コロナによる子どもの休校で仕事ができないフリーランスが受けられる支援

フリーランスが新型コロナウイルスによる子どもの休校などで仕事ができなくなった場合、国から1日あたり4100円を支給してもらえる可能性があります。こ...

この相談に近い法律相談

  • 給与未払いと年金手帳の未返還

    先日、試用期間中に会社を辞めました。 勤務したのは1週間ほどと、本当に短い間でした。 パワハラに近い言動をされ、精神的に追い詰められ、体調も崩しての退職でした。 会って話をするのも嫌だったので、退職願いを会社のポストに投函して辞めました(社会人として軽率だったと反省しております)。 その日に退職の旨と自分の気持...

  • 給料支払いミスによる過剰分のお金の返還について

    先月既に退職済みの身ではありますが、先月働いた分の給料と退職時に有給休暇の処理分の給料が今月振り込まれるのですが、有給休暇の日数を間違えたため、通常貰うことが出来る金額より多く給料日に振り込まれてしまうと本日メールでそのお店の店長からきました。 その後、過剰分がこれだからこの分を返してくれと一方的に送ってきまし...

  • 退職時直前不当だと思うマイカー通勤のガソリン代の請求

    会社から辞める直前(1週間前)にガソリン代の請求という用紙を貰いました。本日24日の出来事です。書いてあることを細かく書くと文字数制限がかかるので大まかに書きます。[給油量が想定している以上に超過しておりその差額分を請求させて頂きます。支払い期日は28日迄。なお入社時までさかのぼって計算すると相当な金額になるので直近5...

  • 給与明細書及び、退職後の残日数分の給与

    試用期間中に退職しました。最初の面接の時の就業の内容と違うのが主な理由です。 給料は15日〆の月末払いです。11月2日には振り込まれておらず、確認をして4日に振り込まれましたが、どんな計算なのか分からず(自分で計算したものと合わないので)給与明細を送ってくれるように依頼しましたが、何の返答もありませんでした。再度、送っ...

  • 支払督促の再送達について質問です。

    先日支払督促を送りました。 不在なのか受け取り拒否なのかわかりませんが、不送達で結果のハガキが届きました。 再送達の手続きをしますが、休日か就業先かとなっていました。 以前に内容証明を就業先に送ったところ、会社は関係ないので今後は絶対送るな。今度何かあったらクビになる、クビになったらお金も返せないと脅されました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。