1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 割増手当もらえますか?これはもう請求できないのでしょうか?

公開日:

割増手当もらえますか?これはもう請求できないのでしょうか?

2012年08月13日
5年程契約社員で18時から5時まで時給で働いてるのですが、
私の会社は時給800円で割増手当が22時から2時までは 100円、
2時から5時までは250円しか出ません。
勤務時間18時から5時までの場合、
22-2時200円、2-5時400円だと思うのですが、
働き始めの方で2時から100円と言ったから
払えないといわれました。
これはもう請求できないのでしょうか?
給与明細とシフト表のコピーは5年分ありますが
タイムカードのコピーは最新2か月分しかありません。
よろしくお願いします。
相談者(134777)の相談

みんなの回答

中野 智昭 弁護士
ありがとう
請求はできます。
時間外手当の割増基準は、法律で定められているため、それ以下の額が支払われていたとしても、足りない額を裁判や労働審判で請求することはできます。
ただ、割増賃金を含む賃金の消滅時効は2年間(労働基準法115条)なので、それを超える分については、請求は難しいかもしれません(相手から消滅時効の主張がされる可能性が高いと思います)。

証拠については、タイムカードのコピー等を提出し、その前もおなじ労働状況・労働時間であったことをご自身の陳述書などで記載されて、それをもとに請求を建てることが、この場合であれば一番有効性が高いと思います。ただ、あくまで「その前も同じように働いていたという推定」に基づく方法なので、相手方の反論・反証や、裁判官の評価によって、実際に認定される労働時間は違ってくる可能性も残ります。

記載内容からすると、まだお勤めなのかなとも思われますので、以上のようなことを考慮に入れて、どうされるかを考えられてはいかがかと思います。

2012年08月13日 23時16分

相談者(134777)
素早い回答ありがとうございます。
タイムカードは2-3年の保存義務あったと思うので、
その分だけでも戻ってくればいいんで、
とりあえず労働基準監督署に
相談しに行ってみます^^

2012年08月14日 00時04分

相談者(134777)
素早い回答ありがとうございます。
タイムカードは2-3年の保存義務あったと思うので、
その分だけでも戻ってくればいいんで、
とりあえず労働基準監督署に
相談しに行ってみます^^

2012年08月14日 00時05分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

新型コロナの影響で会社が倒産したとき未払い賃金を国に立て替えてもらう方法

新型コロナウイルスの影響で会社の経営状況が悪化し、給料が支払われないまま倒産してしまった場合、会社に代わって国が未払い賃金を支払ってくれる「...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

新型コロナによる子どもの休校で仕事ができないフリーランスが受けられる支援

フリーランスが新型コロナウイルスによる子どもの休校などで仕事ができなくなった場合、国から1日あたり4100円を支給してもらえる可能性があります。こ...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

この相談に近い法律相談

  • 減給の基準

    仮に時給千円で一日8時間で週二日勤務のパートの場合、2400円を超える減給は違法なのはわかりました。しかしこの2400円は月の総額に対してなのでしょうか?仮に月10日勤務の場合本来は8万円の手取りのはずですが、この8万から2400円を差し引いた7万7600円より手取りが少なければ違法なのか、一日8千円から240...

  • 従業員の103万130万、141万の壁

    パート従業員の税金負担などについて。私は小さな職場の事業主です。従業員のほとんどは女性のパートさんです。社員は3人で組合の健康保険と年金はそれぞれ国民年金に加入しています。 人によって年間103万円までと130万円までとをかんがえて働いてくれています。私は一生懸命働いてくれるスタッフには時給を上げたり、手当な...

  • 最低賃金を下回っていますか?

    これは最低賃金でしょうか。(最低賃金800円として) 正社員の月給が139,400円です。 週休2日(土日休み)です。休日はそれだけです。 1日の労働時間は8時間です。急遽仕事が早く終わりそれより短いこともあります。 週休2日(土日休み)だと、月によっては21日勤務(今年の4月など)や22日勤務(今年の5月...

  • 平均賃金の計算とそれに基づいた請求について

    小さな会社を経営しております。従業員のひとりが,私が「来るな」といったからいけなかった等として,不安症になり,その間40日休むことになったとして,訴訟を起こしてきました。 相手の主張書面を見ると,3か月間の平均賃金額をもとに不法行為による賠償を,,とあります。ただ,その平均賃金額の計算がおかしいと思ったのです...

  • 金利計算について教えてください。返済金を元本に充当する金利計算です。

    債権者です。債務者に請求する残金を教えてください。 貸付日:平3.10.31 金115万8000円(利率・年15%) 返済日:平4.10.30(遅延損害金年15%) 最終返済日:平25.12.12 返済金額:平18.10.31 金56万7175円      平23.4.20 金10万円      平23.8.25 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。