1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 給料
  4. 主人の前妻に対する慰謝料について。

公開日:

主人の前妻に対する慰謝料について。

2012年07月19日
主人の前妻に慰謝料を支払っています。
裁判で決定したもので、月2万づつ総額100万、2回以上返済を怠ると200万引く既払い額を一括で払うというものです。
まだ20万ほどしか払ってません。

実は主人は私との交際開始以前から結婚していました。
私が主人が結婚していた事実を知ったのは、私が子供を生んでから1年がたってからでした。
前妻が慰謝料請求の裁判を起こしたためで、私は裁判を起こされるまで交際中に結婚していたことに全く気づいていませんでした。
裁判でもそのことを主張し、私に対しての訴えは取り下げてもらいました。

今回の相談は慰謝料についてなのですが、今回第2子を出産し、育休中のため金銭的に余裕がありません。
主人の給料だけでは足りないくらいです。
本音を言うと、二人の子供のためできるだけお金は残したいなと思います。
つきましては、慰謝料の支払いの一時停止、できれば減額ができないかと悩んでいます。
無理でしょうか?
相談者(131256)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
どうやらあなたに対する訴えは取り下げられ、ご主人に対する訴えが和解なり判決なりで終了したようです。
裁判(判決か和解)によるものなので、相手の女性が同意しない限りは、支払いの一時停止とか減額は不可能です。
そのような申し入れはもちろん違法ではありませんが、相手が呑まなければ如何ともし難いというところです。

2012年07月19日 23時28分

相談者(131256)
お返事ありがとうございます。
そうなんですね。
弁護士を通さずに直接本人と話し合いしてもいいのでしょうか?
振込先口座が弁護士事務所の預かり口座になっています。

2012年07月19日 23時32分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
弁護士さんに話した方がよいと思います。弁護士さんの方が冷静に対応できますし、お金の回収可能性を考えれば、多少の譲歩も、依頼人本人に打診してくれる可能性もあるからです。

2012年07月19日 23時42分

相談者(131256)
わかりました。
明日主人に電話してもらえるように話してみます。
ありがとうございました。

2012年07月19日 23時44分

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

新型コロナの影響で会社が倒産したとき未払い賃金を国に立て替えてもらう方法

新型コロナウイルスの影響で会社の経営状況が悪化し、給料が支払われないまま倒産してしまった場合、会社に代わって国が未払い賃金を支払ってくれる「...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

未払賃金立替制度|倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

この相談に近い法律相談

  • 不貞の慰謝料請求。この金額は妥当な金額でしょうか?

    三年半程前から妻子ある方とお付き合いし約二年前からは私と私の連れ子の三人で同棲中です。私には約一年前に調停を起こされ50万の支払いで成立し分割で支払い中です。彼は婚姻費用分担で毎月4万の支払い中です。そして只今彼に慰謝料請求訴訟を起こされ330万の請求で相手の方は離婚の意志はないとの事です。本日裁判所に二回目の出廷が...

  • 慰謝料の減額はできるのでしょうか?

    夫は7年前調停離婚をし、その際養育費月4万慰謝料400万(ボーナス払い年20万×2を10年)と決定したそうです。 養育費は以前相談させてもらいましたが元嫁が再婚しており、減額の話を聞き入れてもらえなかったので審判で免除ということになりました。 一年ほど再婚を隠されてごまかされて元嫁に減額請求を口頭だけでお願いしていました。 ...

  • 不倫慰謝料について、教えて頂きたいです。

    私は友人の旦那様との不倫をして奥様である友人から慰謝料を300万支払いとの内容証明が届きました。行政書士事務所に回答書のお願いをして、100万を一括で支払いでお願いしていたのですが、2度目の内容証明で200万まで減額してもらい、もう一度100万までしか用意出来ないのでどうにかとお願いしたら、私の不眠症とか精神的慰謝料はこれ...

  • 不倫の慰謝料・養育費

    不倫(約4ヵ月間)がバレて、相手の奥さんから慰謝料を請求されています。 向こうの結婚期間は約10年。子供は2人。もともと不仲ではあったようですが、直接の原因は今回の不倫です。お互い離婚届には判を押していますが奥さんが所持しています。 奥さんの主張は、私に対して慰謝料300万(一括で)+養育費を2人で月10万。これが約束出来れ...

  • 不倫慰謝料。改めて、慰謝料請求はできますか?

    5年前に不倫相手から慰謝料110万円をもらい、再度不倫したら、190万円支払う、との和解誓約書を作成。その2年後に不倫が発覚し190万円支払ってもらいました。その後、婚費調停にて別れたといっていましたが、数日前に同棲していることがわかりました。改めて、慰謝料請求はできますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。