未払い賃金の証拠をつくるには

個人経営の飲食店でアルバイトをしていますが、未払いの給料が65万円になっております。
これは私のメモとオーナーとの口頭でのやりとりでです。

最悪、訴訟を視野に考えておりますが、雇用契約書、勤務表、タイムカード、給料明細など、もとも雇用者側は作っておらず、現状証拠がありません。

内容証明などで相手に未払い金を認めさせるよう誘導する文例などもネットで拝見しましたが、これではこちらが詐欺まがいの様な気がします。

ボイスレコーダ-で会話を隠し録りをするのも、同じく気がひけてしまうのですが、専門家の方はどういった対応を取られるのでしょうか。

正々堂々と立ち向かいたいのですが、何か方法はありませんでしょうか?
2012年04月29日 23時30分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
書面を作成してくれる可能性がないのであれば、口頭のやりとりを録音するのは、やむを得ないと思います。

2012年04月29日 23時51分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
給与に限らず、
お金の支払を請求する場合、
たとえば貸した金を返せと請求する場合には、
貸したことを契約書などで証明すれば、
支払がないことまで証明する必要はありません。
支払については、払う立場の人が、領収書などの証拠を出して
支払ったということを証明することになります。
なので、質問者さんの場合も、
その給与に対応する仕事をしているということを立証できれば、
給与が支払われていないことまで立証する必要はありません。
相手が支払ったと主張するなら、相手の方が支払ったことを証明しなければなりません。
なので、給与の支払いを請求する場合、
支払ったという証明は支払っていない以上難しいですから、
質問者さんが給料に対応する仕事をしていないとか、
質問者さんを雇った覚えはないなど、
給与支払いの前提となることを争ってくる可能性があるので、
この辺については、質問者さんがそれなりに(裁判官が納得できる程度に)
証明できるようにしておく必要があります。

2012年04月29日 23時55分

相談者
比護弁護士、梅村弁護士ありがとうございます。

2012年04月30日 23時31分

この投稿は、2012年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

この相談に近い法律相談

  • 落札商品が偽物ブランド品のようです。

    4日ほど前に、あるオークションで有名ブランドの新品タグ付きショルダーバッグを落札しましたが、今日その届いた商品には確かにタグは付いていたものの、オークション詳細ページに記載されていた内容と異なる点が幾つもありました。まず、付いていたタグに書かれたバッグの型式番号とデザイン番号がまったく別物で間違っています。ネッ...

  • ネットオークションで偽物を落札してしまいました

    ネットオークションで偽物を落札してしまいました。返品、返金を求めたいのですが可能でしょうか? 商品タイトルにブランド名や金などと記載されているのですが届いた商品は明らかにメッキで粗悪なものでした。 宜しくお願い致します

  • インターネットショッピングでの返金申し込みについて

    はじめまして、どうぞ宜しくお願いします。 ネットショップでのやり取りなのですが、即納と謳った商品が一週間後に届きました。 すぐにいるものだったので注文したのに、不必要になってから届き、返品を申し込むと「商品代の50%と返送用送料はおたく(当方)が支払えば応じる。これはHPにも書いてある。」と言われました。 注文し...

  • ネット販売における商品価値低下の補償を要求された場合の対処について

    オンラインショップを運営している法人です。 高額なオーダーメイドの商品を取り扱っています。 先日、商品を納品後にお客様からクレームがありました。 商品に対するクレームではなく、同じオーダーメイド商品の画像が他のネットショップに掲載されたというクレームです。 関係者を通じてすぐに商品を取り下げるよう要求して、...

  • オークション落札の取引後の行方

    インターネットオークションで出品し落札されました。出品物は3本のアコースティックギターです。ところが落札者の手元に届いた時に、部品がない箇所とか不良品扱いを言われ最後には落札代金と送料を返金しないと主催するプロバイダーに訴訟を起こすといっていますが私は、商品説明に分かる方で写真を見て判断しノークレーム、ノーリタ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。