国民保険、市民税の滞納

公開日: 相談日:2012年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

国民保険、市民税の滞納で2月20日付けで差し押さえの通知が着ました。
金額は約12万円

財産とありましたが、子供名義の通帳も差し押さえになるのでしょうか?

主人は自営業で給料が満足に貰えない状態。
娘名義の預金はありますが、これがないと今春からな進学が出来なくなります。

106382さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す