給料差し押さえ

たびたび申し訳ありません。


給料の差し押さえになった場合、預貯金の差し押さえもされるんでしょうか?
2012年01月27日 11時39分

みんなの回答

石川 雅巳
石川 雅巳 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
給与と銀行預金は別の債権なので、自動的に銀行預金の差し押さえになるわけではありませんが、債権者があなたの銀行口座を把握していれば、預金も差し押さえてくる可能性があります。

2012年01月27日 11時49分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
別途の差押手続が必要になると思います。ですので、別途の手続をとられてしまえば、預貯金も差押えられてしまう可能性があります。

2012年01月27日 12時10分

この投稿は、2012年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

【弁護士Q&A】ミスや降格、転籍に伴う減給に従う必要はある?

仕事上のミスや降格などによって、会社から減給を言い渡された場合、従う必要はあるのでしょうか。十分な指導もなくいきなり減給したり、大幅に減給す...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 給料の差し押さえ

    給料の差し押さえは、給料の上限無く、どんなに少なくても差し押さえされるのですか…?

  • 給料の差し押さえについて

    借金で給料の差し押さえをされてからも和解などできますか?またできる場合差し押さえ解除などできるのでしょうか?

  • 税金滞納に伴う給料差し押さえ

    給料差し押さえの場合は、全額、差し押さえされてしまうのでしょうか? ちなみに、現在、給料は手渡しにしてもらってるのですが。

  • 婚姻費用 差し押さえ

    先月、婚姻費用の未払いの履行勧告をしましたが、支払いがありませんでした。 給与の差し押さえでなく、口座の差し押さえを考えています。口座差し押さえでも未来分のも差し押さえてもらえるのでしょうか。 できる場合、それはどの位の期間まで差し押さえしてもらえるのでしょうか。

  • 差し押さえ

    預金通帳差し押さえの日が たまたま給料日だったら 全額持っていかれるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

給料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。