農業の労働賃金について

公開日: 相談日:2021年04月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
実家で米を作っているのですが、お金をもらった事がありません。契約してないからと聞くのですが、カントリーに持っていったお米の行く末が気になります。品質保証ができないので契約しないのですが、違法性はないのでしょうか。ちなみにお米はある程度貰っています。

【質問1】
お米を作っているのですが、契約してないから賃金が発生しません。ですが、カントリーに持っていったお米がその先どうなっているのか気になります。違法性は無いのでしょうか?

1017886さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    1.契約しているか否かがポイントではないです。
    2.ボランティアか否かがポイントではないです。
    3.アルバイトか否かがポイントではないです。
    4.本件は、法的に正確に分析すべき事案です。
    5.労働基準法の労働者であるかどうか、家事使用人であるかどうか、です。

    本件、意外と難問です。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    労働局に相談されるのが良いと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す