デリヘルで働いています

公開日: 相談日:2012年01月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

デリヘルで働いているのですが数ヶ月前に1度に退店したいと言った所本番行為をしただろと言われ100万払う契約書を書かされ辞められず2ヶ月前に100万は無しにするただ出勤率が悪い為他の従業員より1割低い給料になりました。その後20日は出ろ。10日は休んでいいと言われたんですが休んだ日分の給料も引かれています。休んだ罰金といっていて他の子からもとっていると言われたのですが、誰も取られていないと聞きました。退店したいと考えているのですが辞めさせないと言われています。給料もまともに来ない環境で働いているのが苦痛です。仕事上日払いで給料明細なども来ません。引かれた給料も次から次へとやり方が変わり正確な金額もわからず大体しかわかりません。やめるときに返してほしいと思っているのですが辞めさせないと言われている上に無しになったとは言え100万の契約書も返してくれないので請求されるのかも心配です。私だけ引かれている給料をやめる時請求できますか?また100万円の請求書は払わないといけませんか?親にも言えない仕事な為どのように動き相談すればいいかわかりません[i:156]
教えて下さい[i:156]

100795さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位

    弁護士 A

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    労働基準監督署にご相談下さい。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 B

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    罰金を支払う理由はないと思われます。

    労基署に相談するのはその通りで良いと思いますし、他にも、弁護士に直接相談されることもオススメします。

    1人で悩んでいても解決しませんので、是非相談されてください。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから