退職代行サービスについて

公開日: 相談日:2021年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今職場と色々あり、うつ病になり休職しています。復職は考えられず、退職を考えています。インターネットでは弁護士さんの退職代行サービス

あるようですが…上司との揉め事【ハラスメント】なので初めからそちらを使った方がよろしいでしょうか?

988826さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご自身で職場側とお話することが難しいようであれば、退職代行を依頼することもあり得ると思います。

    但し、職場と色々あり、うつ病になって休職していて、上司からのハラスメントがあったということであれば、単なる「退職代行サービス」ではなく、まずは、労働問題に精通しているお近くの弁護士へ、退職の問題に加えて、ハラスメントの問題も相談してみてはいかがでしょうか。

    その上で、単に退職するだけではなく、職場側に対して、どのような請求をしていくのか考えて頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから